Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

28.05.2018 | https://www.pnp.ru/politics/brakonerov-khitrecov-zhdyot-do-pyati-let-t...
Браконьеров-хитрецов ждёт до пяти лет тюрьмы

В Совете Федерации планируют усилить ответственность за незаконный отстрел животных и наказывать лишением свободы тех, кто незаконно промышляет в дикой природе, а затем пытается увильнуть от ответственности, пользуясь существующими пробелами в законодательстве.

«Как сейчас поступают браконьеры? Они отстреливают животное и уезжают. То есть если их остановить, то у них есть оружие, но нет животного — и предъявить им претензии по факту нельзя. Затем они сбрасывают сообщникам координаты места, где они оставили животное, приезжают люди уже без оружия, забирают животное и везут. И если их останавливают, то они говорят: «Вот, на дороге нашли, везём сдавать в полицию либо в охотохрану». И им, получается, тоже нельзя предъявить никаких претензий», — объяснил «Парламентской газете» суть проблемы первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

Специально для таких хитрецов Лисовский и его коллеги планируют внести изменения в Уголовный кодекс. «Мы хотим ввести такое понятие, как «перемещение». То есть любое перемещение незаконно добытого животного будет подпадать под уголовную статью», — поделился законодатель.

Он пообещал, что ответственность будет достаточно серьёзной — помимо штрафов, нарушителей ожидают тюремные сроки от двух до пяти лет. Естественно, в каждом конкретном случае ответственность будет зависеть от тяжести совершённого преступления — за убийство краснокнижных животных карать будут жёстче, нежели за отстрел «доступных» зверей.

«Мы сейчас с Думой достаточно активно и успешно ведём переговоры по этому вопросу, — сообщил Сергей Лисовский. — И когда будет выработана общая позиция, мы внесём совместно с рядом думских комитетов соответствующий законопроект».

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ