Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

23.10.2017
С.Ф. Лисовский: В последние годы в России создалось неблагоприятное положение с плодородием пахотных земель

 Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский выступил на парламентских слушаниях «Законодательное обеспечение воспроизводства плодородия земель, используемых для ведения сельского хозяйства», проводимых Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам.

Сенатор обратил внимание, что законодательство в данной сфере требует системного обновления. Положения Федерального закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» 1998 года о том, что осуществление мероприятий в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения является расходным полномочием субъектов Российской Федерации, зачастую не обеспечены финансовыми средствами. Отдельные мероприятия в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения могут финансироваться из федерального бюджета в рамках федеральных целевых программ, однако срок действия соответствующей федеральной целевой программы истек, единственная действующая ФЦП, касающаяся мелиорации земель, находится под угрозой закрытия.

В июле 2016 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определил, что порядок проведения рекультивации земель устанавливается Правительством Российской Федерации. Данный документ пока еще находится на стадии согласования.

В настоящее время отсутствуют актуальные данные о состоянии почвенного плодородия. Такие исследования не проводятся с середины 80-х годов прошлого века. Поэтому невозможно оценить объективное состояние плодородия земель. Известно, что из-за антропогенной деградированности в класс самых лучших не были отнесены черноземные пахотные почвы. Это является следствием истощительного использования земель, в том числе с нарушением технологий аграрного производства, использованием удобрений, не прошедших сертификацию и т.п. По данным Почвенного института имени В.В.Докучаева регионов с отсутствием неблагоприятных почв в России не установлено. В целом по России неблагоприятных для ведения сельского хозяйства почв оказалась около 76%.

По мнению Сергея Лисовского необходима современная качественная оценка земель сельскохозяйственного назначения.

Сенатор отметил особую роль землеустройства в сохранении почвенного плодородия, а также еще один фактор, негативно влияющий на охрану почв - проблемы, связанные с оформлением прав на землю хозяйствующими субъектами. Это отрицательно сказывается на ведении сельскохозяйственного производства, чем способствует процессам деградации сельскохозяйственных угодий, запустения и зарастания кормовых угодий, ухудшения свойств почв.

Система охраны земель должна ориентировать землепользователей на эффективное использование земель, активное вовлечение их в оборот, стимулирование инвестиционной деятельности по сохранению и восстановлению плодородия почв, защиту земель от негативных воздействий хозяйственной деятельности и получение общественного эффекта, подчеркнул Сергей Лисовский

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ