Как бы ни хотели наши коррупционеры, — все равно им сидеть в тюрьме, никуда они не денутся. Вопрос в том, когда это произойдет. И надо понимать: антикоррупционная кампания в России — это не просто тренд, а назревшая необходимость.
Российские таможенники раскрыли крупнейшую сеть поставщиков запрещенных продуктов. По данным РБК, речь идет о 29 отечественных компаниях, которые массово переправляли санкционку через Белоруссию. Почти у всех фирм есть сертификаты на ввоз морепродуктов, фруктов, овощей и другого продовольствия. ФТС успела сообщить об этом в Центробанк, и регулятор готов значительно осложнить взаиморасчеты между нарушителями и их белорусскими контрагентами.
Основные поставки санкционной продукции действительно идут через Белоруссию, но есть и альтернативные каналы. Об этом «Коммерсантъ FM» сообщил первый зампредседателя комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский: «В Россию в основном попадает санкционная плодоовощная и молочная продукция. Так, из ЕС, Турции и Азербайджана в страну едут фрукты. Что касается мяса, то в России наблюдается его перепроизводство, и оптовая цена настолько низкая, что никакой импорт не может ее перебить. Вместе с тем, основный поток санкционных товаров обеспечивает Белоруссия. По неофициальным данным, с каждого грузовика, везущего санкционную продукцию, белорусские таможенники получают до €5 тыс.».