Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

11.03.2012 | http://ochevidec-media.ru/personalnyj-blog-senatora-sergeya-lisovskogo...
БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С ЕВРОПОЙ НУЖНО УСТАНОВИТЬ КАК МОЖНО СКОРЕЕ

Последняя статья В.В. Путина, с моей точки зрения, важна тем, что послала недвусмысленный месседж всем. Россия видит изменения и понимает что идет «…формирование новой системы мироустройства, основывающегося на современных геополитических реалиях..», но будет делать все , чтобы это происходило плавно, без ненужных потрясений».

Прямо, без дипломатических недомолвок, названы те, кто подрывает доверие. Так прямо  и названа одна главка статьи. Перечислены и эти кто. США и НАТО. Дана и образная характеристика результатов их деятельности: «отвратительная сцена даже не средневековой, а какой-то первобытной расправы с М. Каддафи».

Сейчас, в связи с ситуацией вокруг Сирии, мир находится на переломном этапе. В.В Путин пишет. «В этой связи, с учетом крайне резкой, на грани истерики, реакции на российско-китайское вето хотел бы предостеречь наших западных коллег от соблазна прибегнуть к ранее использовавшейся незатейливой схеме: есть одобрение Совета Безопасности ООН на ту или иную акцию — хорошо, нет — создадим коалицию заинтересованных государств. И ударим.

Очень рассчитываю, что США и другие страны учтут печальный опыт и не попытаются задействовать без санкции СБ ООН силовой сценарий в Сирии».

Действительно, если вдруг опять будет задействована сила в обход воли постоянных членов Совбеза ООН, то можно будет говорить о погружении мира в  настоящий первобытный правопорядок.

А вообще, мне кажется, что  в своей статье В.В .Путин, перечисляя вопросы международной проблематики, не явно, но отчетливо указал на два вектора внешней политики России, которые могут обеспечить движение к нормальному миропорядку. Это сотрудничество с Китаем, проявившееся наглядно в совместном голосовании по Сирии, и Европой без натовских выкрутас, с которой надо как можно скорее установить безвизовый режим.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ