Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

15.12.2015 | http://rbctv.rbc.ru/archive/kapital
Эфир программы Сергея Лисовского "Капитал" от 14.12.2015. Лесная отрасль: возможности роста. Гость программы – Иван Валентик, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства

В центре программы был вопрос о причинах низкой доли как в ВВП страны, та и в мировом лесообороте и деревообработке крупнейшей по площади лесов страны мира - России.

Однако зрителям, наверное, впервые придется узнать о существующем другом парадоксе. По запасом для хозяйственного  использования древесины наша страна все-таки не первая, а уступает Бразилии и этот факт должен несколько снижать распространенный в обществе в целом критический по отношению к отрасли настрой.

Самая насущная на сегодня проблема в лесном хозяйстве, по мнению участников программы, - «черные лесорубы» и неучтенный лесооборот внутри страны и вовне ее.

На зрителей произведет впечатление  сравнение картин лесосплавов в тот же Китай с известными по примеру Президента Путина В.В. трубопроводами в Турцию колонн с незаконной иракской   и сирийской нефтью.

Гость программы, развивая эту тему,  расскажет о вводимой с июля этого года автоматизированной системе  слежения за перемещениями и реализации лесной продукции, которая должна, по замыслу агентства, нанести удар по «черным лесорубам» и посредникам.

Интересны будут параллели ведущего в отношении  лесной  и мясной отраслей, в  деле распределения квот и учета движения продукции, параллели, которые не всегда были безопасными даже  для жизни экономических игроков этих сфер.

К концу программы участники согласятся с идеей, что главное на сегодня – это создание экономических стимулов, которые поощряют добросовестных пользователей и делаю невыгодным «черное лесорубство « и теневой оборот.

Создание их – главное средство на пути превращения лесного хозяйств страны в истинную национальную гордость.

Повтор программы можно посмотреть  в 19.12 (суббота) в 12:35 и 20.12 (воскресение) в 19:05.https://youtu.be/xDgk6a-geVA 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ