Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

25.11.2011
Обращение АССАГРОС по поводу вступления России в ВТО на имя Лисовского С.Ф.

Уважаемый Сергей Федорович! Разделяем Вашу озабоченность по поводу  ситуации с вступлением России в ВТО. Считаем, что переговорщики с российской стороны не проанализировали до конца последствия применения тех договоренностей, которые были достигнуты в 2006 году особенно в рамках таможенно-тарифного регулирования. Пересылаю письмо наших членов АССАГРОС, направленное Д.А.Медведеву по этому вопросу. С уважением- М.В.Попова, генеральный директор АССАГРОС

 

Исх.№ 90-11 от 24.10.2011

Президенту Российской Федерации

Д.А.МЕДВЕДЕВУ

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

Как мы понимаем, наша страна находится на финишной прямой переговорного процесса по присоединению к ВТО. Есть все основания полагать, что членство в этой организации на согласованных условиях несет неприемлемые риски для  ряда отраслей агропромышленного комплекса, означает ухудшение инвестиционного климата, безвозвратную потерю большой части государственных и частных  инвестиций, угрозу финансовой стабильности российских банков-кредиторов. Негативные последствия непродуманных уступок уже испытывает на себе Украина, которая пытается добиться пересмотра условий присоединения к ВТО.

Мы присоединяемся к организации, которая не первый год переживает системный кризис. Скандалы, манипуляции, игнорирование норм ВТО и судебные разбирательства стали обычной практикой, особенно в аграрной сфере как наиболее уязвимой и значимой для большинства стран. Очередным провалом закончилось министерское совещание Кернской группы в Саскатуне (Канада) в сентябре 2011 года, где так и не удалось выработать единую справедливую торговую политику, поскольку интересы развитых в аграрном отношении стран состоят в закреплении своего доминирующего положения на мировом рынке продовольствия и сдерживании развития АПК в других странах.

Как нам стало известно, целый ряд договоренностей по рынку мяса был зафиксирован в период 2004-2006 годов и не учитывал будущие темпы развития животноводства и цели Доктрины продовольственной безопасности. С момента присоединения к ВТО Россия должна вернуть таможенные пошлины на уровень, действовавший в указанный период, что негативно скажется на перспективах отечественного сельского хозяйства.

Обращаем Ваше внимание, что за прошедший с 2006 года период Минэкономразвития не проводило консультаций с бизнесом по оценке регулирующего воздействия на отрасль всего комплекса достигнутых договоренностей. Фрагментарные и разнесенные во времени уступки и компромиссы вырабатывались без всестороннего анализа их последствий.

Считаем целесообразным использовать опыт зарубежных стран и активно привлекать к переговорному процессу в качестве экспертов представителей отраслевых союзов и ассоциаций.

Убедительно просим  Вас дать поручение Правительству РФ комплексно проанализировать последствия присоединения России к ВТО  для агропромышленного комплекса на предлагаемых условиях  и при необходимости провести дополнительные переговоры, чтобы обеспечить необходимый уровень защиты внутреннего рынка и сохранение положительных тенденций в развитии АПК.

Председатель Правительства РФ В.В.Путин проинформирован.

 

 

Президент Росптицесоюза, академик РАХН                            В.И.Фисинин                                      

Генеральный директор Национального

союза свиноводов, лауреат Государственной премии                      Ю.И.Ковалев

 

Руководитель Исполнительного комитета

Национальной Мясной Ассоциации                                             С.Е.Юшин

 



ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ