Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

03.12.2015 | http://kurgan.er.ru/news/2015/12/3/sergej-lisovskij-nam-po-silam-zanya...
Сергей Лисовский: Нам по силам занять лидирующее положение в АПК

«В первую  очередь, нас всех участников события в Кремле, также как наверное,  и всех телезрителей, конечно, тронуло начало акта оглашения Послания Президента РФ – выражение благодарности нашим  воинам на Ближнем Востоке, скорби о погибших там в боях  и  терактах последнего времени и  дань уважения специально  приглашенным  в зал вдовам героев.

Видно было, что это не сухой протокольный зачин, а продуманный ответ на настрой  всего общества!

И в этой связи к месту прозвучала и благодарность Президента нашему ВПК, который показал в последние годы впечатляющий прогресс и  оцененную всем миром  динамику развития.

Пример оборонных отраслей, а также АПК, как мне представляется,  позволил Президенту сформулировать и выдвинуть, впервые в новейшей истории, тезис об ориентации на экспорт не на  как одно из естественных  явлений экономической жизни, а как универсальный критерий и инструмент экономической политики вообще!

Подход к конечному результату всех экономических усилий предприятий и отраслей с точки зрения их конкурентоспособностей на мировых рынках - во многом стратегический сдвиг в нашем экономическом мышлении!

Прозвучавшие в Послании примеры об успехах сельского хозяйства в последние годы, которое уже превзошло по экспортной выручке и доходы от поставок  на мировой рынок всегда ценившегося  нашего вооружения, лишний раз показывают значение   экспортного критерия качества производства.

Имея на сегодняшний день  технологически передовое  птицеводство, ряд других современных  линий в АПК, мы вполне можем замахнуться  на поставленную Президентом РФ задачу - выйти к 2020 году на доминирующие позиции в мировом товарообороте экологически чистыми продуктами питания.

В этой связи, мне особенно приятно было услышать замечание Президента о необходимости, для продолжения роста сельского хозяйства, государству  в равной мере оказывать помощь крупным, средним и мелким хозяйствам с разной формой собственности, лишь бы те обеспечивали высокую технологическую планку в своей работе.

Очень важно, что также было подчеркнуто  в Послании, что экспортная  ориентированность сельского хозяйства немыслима без современных технологий хранения и переработки  продукции и научной оснащенности предприятий АПК.

Я не мог не обратить внимание, что из перечня трех экспортных потенциалов страны - медицина, АПК беспилотные технологии на транспорте, два имеют свою укоренённость в Зауралье.

Нам, - делегации Курганской области,  очень близки и  предложения Президента о специальных инвестиционных контрактах, которые позволят существенно стимулировать передовые проекты и регионы России».

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ