Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

01.12.2015 | http://regions.ru/news/2566897/
Сергей Лисовский: Дополнительный налог на большегрузы – это налог на все общество
Комментарий к статье России впервые грозит общенациональная забастовка: парламентарии о введении нового налога на большегрузы
Инициатива несвоевременная и с учетом сложной экономической ситуации, и с учетом все растущих тарифов РЖД. 

Еще один момент. В то время как мир переходит на большегрузый транспорт, мы вместо снижения на него расходов их увеличиваем, тем самым делая неконкурентно способным производство, завязанное на крупнотоннажных перевозках. 

Далее. Ссылки на опыт западных стран неуместны. Там, прежде чем вводить такого рода плату, делают хорошие дороги. В свое время, когда у меня были предприятия, я купил в Европе грузовик, который "пробежал" 1 млн км, у нас он проехал еще 1,5 млн, потому что первый его пробег был по дорогам, не изнашивающим технику. Наконец, дополнительный налог на большегрузы – это, по сути, налог на все общество, так как транспортные перевозки ложатся на всех нас. 

Что делать? Приостановить широкое действие этой системы, переведя ее в режим теста. С другой стороны, без хороших дорог она и в тестовом режиме нелогична. К сожалению, многие наши чиновники, особенно из финансового сектора, никак не могут понять, что введение новых налогов – это далеко не главный способ пополнения бюджета. У людей есть определенный объем денег, который они могут заплатить в виде налогов. То есть если начнут платить этот, то какой-то вольно или невольно начнут недоплачивать. Короче говоря, с "Платоном" денег в казне больше не станет, зато проблем добавится – как видно, они уже есть.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ