Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

01.12.2015 | http://zauralonline.ru/zauralie/30125-30125.html
Пенсионерам и инвалидам облегчат участь в капитальном ремонте домов Новость подробнее: http://zauralonline.ru/zauralie/30125-30125.html

В Москве 27 ноября состоялось совещание российского премьера Дмитрия Медведева с участием руководства думской фракции «Единая Россия» и общественных организаций инвалидов, на котором было озвучено решение рекомендовать регионам установить льготы для некоторых категорий граждан. В частности было предложено установить льготу в 50 процентов по взносам за капремонт многоквартирных домов для граждан старше 70 лет и 100 процентов – для граждан старше 80 лет.

Сегодня в 15:51

- Партия обращалась ко мне с просьбой предусмотреть для нуждающихся частичную компенсацию на оплату взносов на капитальный ремонт. Мы эту тему обсуждали на встрече с участием «Единой России» и соответствующих руководителей правительства, представителей общественных организаций. Я принял решение: инвалиды  I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в том же объеме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50 процентов, - заявил Дмитрий Медведев.

Председатель правительства также отметил, что регионам рекомендовано установить льготы для одиноко проживающих людей старше 70 лет, а именно компенсировать им расходы на оплату взносов за капитальный ремонт в размере 50 процентов.

- Для тех, кому исполнится 80 и более лет, должна быть предусмотрена стопроцентная компенсация. Наши рекомендации будут подкреплены соответствующей финансовой поддержкой региональным бюджетам, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

За комментарием по этому поводу наш корреспондент обратился к члену Совета Федерации РФ от Курганской областной Думы Сергею Лисовскому.

- Под эту программу в федеральном бюджете на 2016 год дополнительно выделены 5 миллиардов рублей. Удивительно, почему это не было сделано сразу. Надо понимать, что эти платежи для многих являются серьезным бременем, поскольку плата за услуги ЖКХ, если пересчитать на проценты в доходах, является самой высокой в европейской части мира. Конечно, людям, имеющим инвалидность, тем более, семьям, где есть дети-инвалиды, надо было сразу помогать, компенсировать эти платежи. В том числе и людям старшего возраста.

Когда у нас были выборы, на встрече в одном из наших зауральских поселков ко мне обратилась женщина, которая задала вполне логичный вопрос: мне уже под 80, доживу ли я до ремонта, за что я должна платить? Она права. Во-первых, мало того, что она платить не может, во-вторых, здесь есть возрастная ситуация.

Думаю, что это решение по оплате за капремонт будет не столь сложно реализовывать для жителей нашей страны. Хотя, я полагаю, надо еще увеличивать эту категорию льготников по капитальному ремонту. Москва на это пошла, и там в эту категорию попали около полутора миллионов жителей. Но Москва – богатый город. К сожалению, у нас регионы, которые могут себе позволить такое, можно пересчитать по пальцам одной руки. Все остальные находятся в сложной ситуации, особенно сейчас. Поэтому федеральное решение по компенсации из федерального бюджета должно было состояться.

Сергей Игнатов. 
Новость подробнее:http://zauralonline.ru/zauralie/30125-30125.html

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ