Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

24.11.2015 | http://tass.ru/ekonomika/2464427
Сенатор: российские экспортеры продовольствия не пострадают от украинского продэмбарго
Прекращение поставок украинской продукции в Россию, считает Сергей Лисовский, также не будет иметь большого влияния на российский рынок

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Введение Украиной с 1 января 2016 года ответного продовольственного эмбарго против России не окажет существенного влияния на российских экспортеров продовольствия. Об этом заявил в понедельник ТАСС первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский.


"Нет, наши экспортеры не пострадают. Мы мало, что туда поставляем", - отметил он, добавив, что Украина "сама достаточно успешно" обеспечивает себя продовольствием. Прекращение поставок украинской продукции в Россию, считает сенатор, также не будет иметь большого влияния на российский рынок. "На сегодняшний день настолько уменьшился поток (продуктов) с Украины, что я думаю, существенного для России ничего не будет", - отметил парламентарий.

По его мнению, решение о запрете поставок продовольствия с Украины в РФ давно назрело. "Мы уже давно говорили, что у нас неравные отношения с Украиной по импорту и экспорту продовольствия. Получается, что они пользуются свободной зоной, и благодаря свободной границе с ЕС могли устраивать и реэкспорт, и фактически контрабанду", - подчеркнул Лисовский. По его словам, подобные меры защиты отечественного рынка - нормальная мировая практика.


В свою очередь, председатель СФ Валентина Матвиенко сегодня в ходе заседания Интеграционного клуба отметила, что запрет на ввоз украинских товаров в Россию и ЕАЭС связан с "обнулением" таможенных пошлин для европейских товаров в рамках соглашения Украины об ассоциации с ЕС. По ее словам, дешевые европейские товары "добьют окончательно" украинское сельское хозяйство и производителей. "Мы же не можем допускать, чтобы такое же негативное влияние это оказывало на наш общий рынок (ЕАЭС)", - указала сенатор. Она добавила, что Россия и ЕАЭС были открыты для диалога, но если до конца года власти Украины не изменят решение о беспошлинном ввозе товаров из ЕС, то закрытие потока товаров с Украины на рынки России и ЕАЭС - "единственное возможное решение".

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ