Все они (госкорпорации)имеют беспредельно большие прибыли, не зарабатывая их, что самое страшное. Потому мы должны как можно быстрее начать изымать у них ренту. В противном случае мы всегда будем в проигрыше: наше реальное производство будет убыточным, себестоимость товаров - высокой и т.д.
Вопрос передачи высвобождаемого недвижимого имущества Вооруженных Сил Российской Федерации в собственность субъектов РФ или муниципалитетов, который решается сейчас в целом по стране, актуален и для Курганской области. В Далматовском районе в собственности Минобороны находился земельный участок площадью 19,6 тыс. га, не использовавшийся для сельхозпроизводства.
В 2014 году Председатель областной Думы V созыва Владимир Хабаров обратился к представителю в Совете Федерации от зауральского парламента Сергею Лисовскому с просьбой оказать содействие в ускорении процесса передачи данного участка в муниципальную собственность Далматовского района. Сенатор, в свою очередь, обратился с соответствующей просьбой в Министерство обороны РФ.
В настоящее время этот вопрос решен положительно, издан приказ Минобороны о передаче земли в собственность муниципалитета. Сейчас эту землю необходимо включить в сельхозоборот, что позволит увеличить посевные площади зерновых и кормовых культур и создать новые рабочие места для жителей близлежащих населенных пунктов.