Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

18.11.2015 | http://www.znak.com/kurgan/news/13-11-11-12/1049096.html
Минобороны вернуло Курганской области почти 20 тыс. гектаров земли, спор за которые шел много лет

Минобороны РФ вернуло Далматовскому району Курганской области 19,6 тыс. гектаров земли, которые в свое время безвозмездно передали ведомству для развития сельскохозяйственного производства, но много лет не использовали и вопрос с ними никак не решался. «Нам поступил приказ Минобороны о передаче этих земель в собственность муниципального района. В настоящее время документы о переходе права от Российской Федерации переданы в управление Росреестра для регистрации права муниципальной собственности района», - рассказала Znak.com руководитель управления имущественных и земельных отношений администрации Далматовского района Елена Лобова.   Если с документами все в порядке, то район получит свидетельство о регистрации права на землю уже в конце следующей недели, уточнила она.   После этого в районе будут решать вопрос о предоставлении земли аграриям на праве аренды. «Скорее всего, землю будем предоставлять по заявлениям сельхозтоваропроизводителям. Если будет несколько претендентов, то будут проведены аукционы. Если будет один, то возможно в соответствии с законом предоставлять через публикацию – без торгов», - объяснила Елена Лобова.   В настоящее время люди, которые проживают на территории Кривского сельсовета, оставляют заявки, чтобы оформить эти земельные участки, которые они используют для личных нужд (сенокошения, выпаса скота).   Как писал Znak.com, в свое время земля была передана в постоянное бессрочное пользование ФГУСП «Восход». Но предприятие развалили, и министерство расторгло с ним договор. В 2008 году была инициирована процедура банкротства ФГУСП «Восход», в 2009 году здесь открыли конкурсное производство, а в марте 2015 предприятие было ликвидировано.

  Руководители различного уровня (в том числе – губернатор области и сенатор Сергей Лисовский) около 7 лет бились за тысячи гектаров, пытаясь востребовать их обратно.

Земля все это время не обрабатывалась, хотя когда-то это было крупнейшее хозяйство района. Особенно страдали местные жители, которые не могли получить землю, чтобы работать на ней.   Изначально, как рассказывал Znak.com глава района Петр Полухин, Минобороны отказывалось возвращать земельный участок. Но в прошлом году дело сдвинулось с мертвой точки – землю передали ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны. Сейчас землю, наконец, вернули.   

http://www.znak.com/kurgan/news/13-11-11-12/1049096.html#hcq=9zHknup

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ