Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

18.11.2015 | http://www.rg.ru/2015/11/17/othodi.html
Сор не выносят
Российское природоохранное законодательство серьезно отстает от современных требований. К такому выводу пришли участники III Российского промышленно-экологического форума "РосПромЭко-2015". В последние годы в России уделяется особое внимание вопросам эффективной переработки отходов, применяются новые технологии и внедряются инновации, но законодательство в этой сфере еще требует серьезной доработки.

Напомним, с 1 января 2016 года вступает в действие федеральный закон, устанавливающий новые правила функционирования и развития систем по обращению с отходами. Основой для организации деятельности в этой сфере станут территориальная схема и региональная программа в области обращения с отходами. В соответствии с федеральным законодательством даются четкие определения таким понятиям, как утилизация и обработка отходов, твердые коммунальные отходы, региональный оператор и другие.

Нововведения могут дать стимул к развитию отрасли обращения с отходами и решить ряд проблем. "Наиболее показательна ситуация с переработкой мусора. Год назад парламентарии приняли ряд важных документов, в том числе Закон "Об отходах производства и потребления". Однако документ остался рамочным, для его развития необходимо как можно быстрее разработать и принять нормы прямого действия, - считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. - Кроме того, выполнению закона мешает режим экономии, введенный правительством. Чтобы принять жесткие экологические законы, необходимы расходы. Но эти расходы окупятся уже в среднесрочной перспективе. К сожалению, иногда принимаются решения, основанные на сиюминутных проблемах. Понятно, что вопрос бюджета очень важен. Но необходимо хотя бы наметить пути решения проблем".

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ