Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

28.10.2015 | http://regions.ru/news/2563921/
Сергей Лисовский: Чиновники хотя и стали менее агрессивными в получении взяток, зато без взяток не хотят работать
Комментарий к статье Взяточники не должны отделываться легким испугом: парламентарии о коррупции
Результаты опросов зависят от того, кого и как опрашивать. Это - так называемая выборка: сделать одну выборку – будут одни данные, другую – другие. По большому счету, статистика может выдавать любые данные. 

Я же, общаясь с гражданами своей Курганской области, вижу, что коррупция в высших эшелонах власти очень даже их волнует. Как правило, она идет на втором месте после проблем ЖКХ, детских садов, школ. 

Если спрашивать мое мнение, об успехах в этом деле говорить пока рано. Но проблема в другом: чиновники хотя и стали менее агрессивными в получении взяток, зато без взяток они не хотят работать! Сегодня оформление любого документа – это самое настоящее приключение. Месячные строки, за которые документ должен быть подготовлен, без определенных "подарков" продлеваются и продлеваются. То есть чиновники, не нарушая никаких законов, ни за что в принципе не отвечая, могут затягивать принятие решений на месяцы, а иногда и годы. 

Система "одного окна" тоже себя не оправдывает в отношении предпринимателей. Считается, что она исключила дачу взятки, но одновременно она усложнила процедуру получения документа, потому что в окошке сидит "девочка", которая отвечает, что документ еще не поступил, где он – неизвестно, когда будет – тоже неясно. 

Одним словом, вопрос не только в том, чтобы не брали, но и чтобы чиновничий аппарат эффективно функционировал.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ