Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

14.09.2015 | http://fedpress.ru/news/elections/reviews/1442224862-rabotat-my-umeem-...
«Работать мы умеем». Единороссы Зауралья празднуют победу
А губернатор готовит ротацию членов правительства

Сегодня, 14 сентября, зауральские единороссы подвели итоги выборов областного парламента и органов МСУ, заявив о своем большом успехе. На митинге в центре Кургана они благодарили избирателей, а губернатор назвал главного героя кампании и уже объявил о грядущей ротации членов кабинета. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Политсовет КРО ЕР во главе с Сергеем Лисовским и с участием губернатора Алексея Кокорина сегодня оперативно подвел итоги прошедших в воскресенье выборов в облдуму шестого созыва. Сергей Лисовский не скрывал радости: «Единая Россия» получит в думе 28 мандатов из 34, набрав 56,74 % голосов по единому избирательному округу и проведя 16 кандидатов по мажоритарным округам. В 2010 году ЕР на выборах в думу получила 42 % голосов, то есть прирост составил 12 %.

Конкуренты серьезно отстали: по единому округу ЛДПР получила 13,63 % голосов (два мандата), КПРФ – 13,22 % голосов (два мандата), Справедливая Россия – 10,93 % голосов  (один мандат). Еще один мандат эсеры получат по мажоритарному округу № 4 Железнодорожному, где их кандидат профессор КГУ Борис Шалютин выиграл выборы с результатом 36,83 % голосов, опередив на 106 голосов единоросса, железнодорожника Игоря Шиловских. Во всех остальных 16 одномандатных округах победили кандидаты ЕР.

На дополнительных выборах в Курганскую городскую думу по округу № 18 также победила кандидат ЕР Татьяна Гришанина. 23 мандата из 24 единороссы получили в Шадринской городской думе. В целом на выборах всех уровней «Единая Россия» выиграла свыше 90 % мандатов.

Но главное, чем они гордятся, – в Кургане кандидаты партии, потеснив коммунистов, получили пять мандатов из шести: депутатами будут Константин Гладковский (округ № 1), Сергей Муратов (округ № 2), Дмитрий Фролов (округ № 3), Дмитрий Ильтяков (округ № 5) и Елена Воронович (округ № 6).

Итоги выборов показывают, что единороссы в новом цикле укрепились в областном парламенте, увеличив число мандатов с 22 до 28, а КПРФ и СР потеряли по три мандата. ЛДПР сохранила свои позиции, при этом опередив коммунистов в голосовании по партийным спискам.

Алексей Кокорин, благодаря всех за четкую работу, отметил, что «работать мы умеем, когда можем», пообещал, что «разбор полетов будет позднее», а «главным героем» прошедших выборов назвал Марата Исламова, который в упорной борьбе с соперником из «Справедливой России» Анатолием Колташовым на округе № 14 выиграл, получив 43,19 % голосов избирателей (Колташов – 32, 87%). Губернатор заявил: «Я обещал публично пожать руку Марату Нуриевичу, вы настоящий боец», пояснив: «Он пошел на новый округ, начал с нуля и за кратчайший период показал нормальный результат по округу, где четыре муниципальных образования». При этом Кокорин заметил, что там, где была высокая явка, там и победили единороссы.

Политсовет решил поощрить активистов кампании, а 28 сентября провести второй этап конференции КРО ЕР, чтобы определиться с кандидатурой будущего спикера областной думы. Принято решение также сформировать фракцию ЕР в новом составе парламенте. Оргвопросы фракции будут решены 18 сентября после организационного собрания нового состава облдумы.

Комментируя подбор кандидатов на пост спикера,Сергей Лисовскийсообщил, что четыре кандидатуры уже представлены руководству партии и «в течение недели все определится». Но фамилии он не назвал.

Алексей Кокорин, отвечая на вопрос «ФедералПресс» о его возможных планах по обновлению состава правительства и согласовании кандидатур в новом парламенте, объявил, что «в любом случае в составе правительства области произошла бы кадровая перестановка. Причем по основным, значимым направлениям. Я думаю, в самое ближайшее время это произойдет. И не только по заместителям, но и по начальникам управлений и департаментов».

Глава региона заметил, что «новый состав думы достаточно квалифицирован, и здесь представлены все парламентские партии. Убежден, что новый состав думы будет работать не хуже, а может быть и лучше прежнего, на благо жителей Курганской области и для развития нашего родного Зауралья».

В полдень у кинотеатра «Россия» единороссы на коротком митинге благодарили избирателей за поддержку, причем Сергей Лисовский, глава Кургана Сергей Руденко, депутат Евгений Кафеев и другие отмечали, что «им важны не мандаты, а возможность работать во благо области». Теперь, как сказал лидер единороссов, «будущее Зауралья полностью лежит на партии «Единая Россия». По крайней мере, на следующие пять лет.


Источник:http://fedpress.ru/news/elections/reviews/1442224862-rabotat-my-umeem-edinorossy-zauralya-prazdnuyut-pobedu

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ