Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

01.09.2015 | http://kurgan.er.ru/news/2015/8/31/sergej-lisovskij-poka-u-nas-ne-vse-...
Сергей Лисовский: пока у нас не все идеально в правоохранительной сфере, не нужно увеличивать давление на малый бизнес
Сенатор не поддержал инициативу Федеральной таможенной службы (ФТС), предложившей ввести уголовное наказание за ввоз в Россию подсанкционной продукции на сумму более 1млн.рублей, что фактически приравняло бы “санкционку” к ядовитым веществам и взрывчатке.
Комментируя инициативы Таможенной службы, 1-й зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, секретарь Курганского регионального отделения Партии  «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сказал:
 
«В общем-то понятно, почему это предложение появилось. К сожалению, нам не удалось полностью предотвратить ввоз санкционной продукции на территорию России, что снижает эффективность мер в отношении западных производителей.
 
Но вопрос не только в том, вводить уголовную ответственность или нет: вопрос в правоприменении. Что если уголовная ответственность будет распространяться на всех, кто продает санкционную продукцию на территории нашей страны? Но ведь она может проходить три-четыре сделки купли-продажи, и в конце концов оказываться и у добросовестного приобретателя, который может и не знать, что это за продукция. Получается, что и на него будет распространяться уголовная ответственность.
 
Я также считаю, что у нас не все идеально в правоохранительной сфере. Скажем, набит у человека ящик помидорами или грушами, и ему объявят, что они санкционные, и под страхом уголовной ответственности будут вымогать у него деньги. Хотя человек, повторяю, может и не знать, санкционный у него товар или нет. То есть, это настолько запутанная сфера правоприменения, да еще с учетом не вполне сложившихся наших силовых структур, что с большой вероятностью предлагаемая мера будет использоваться в том числе для мздоимства. Причем, объектами этого мздоимства будут оказываться в основном мелкие и средние предприниматели, которым сложнее разобраться в происхождении продукции и которым нелегко будет себя защитить, подключив юристов и адвокатов. Между тем, мелкий и средний бизнес – это как раз то, что нам так необходимо сегодня для развития. И если он будет находиться под дополнительным давлением, мы еще больше увеличим зависимость наших предпринимателей, которых и так осталось немного, от не совсем иногда добросовестных силовых структур. Поэтому, на мой взгляд, лучше было бы от предлагаемой ФТС меры отказаться», - цитируют Сергея Лисовского Regions.ru
 
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ