Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

17.08.2015
Вкус настоящего молока. Сенатор и депутаты побывали на кетовском племзаводе Новость подробнее: http://zauralonline.ru/news-kurgan-obl/society/28306-28306.html

Сенатор Сергей Лисовский, представляющий в Совете Федерации РФ Курганскую облдуму, заместитель председателя областной Думы – председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев и депутат облдумы Татьяна Воинкова побывали в рабочей поездке в Кетовском районе.

В деревне Новое Лушниково сенатор и депутат посетили местный клуб, который в настоящее время находится на ремонте. Долгое время здесь протекала крыша, поэтому потолок, пол и стены начали осыпаться. Но жители села во главе с председателем газового кооператива Николаем Тарабаевым крышу отремонтировали. Сейчас в Доме культуры ведется косметический ремонт зрительного зала и сцены, после чего перейдут к ремонту фасада здания. Новолушниковцы мечтают и о том, что в ближайшем времени сельский очаг культуры будет отапливаться газовым оборудованием, что приведет к существенной экономии на одних дровах.

«Жители села с энтузиазмом восприняли идею привести в порядок сельский очаг культуры. Будет жить клуб – будет жить и деревня», – рассказывает глава сельского совета.

Деревенские жители на вопрос Евгения Кафеева, продолжат ли они традицию проводить в клубе День села, заверили, что, как только отремонтируют клуб, начнут подготовку к сельскому празднику.

«Большое дело сделали – крышу отремонтировали. Сейчас главное – не останавливаться и доводить все ремонтные работы до логического конца. Благо, что жители деревни сами заинтересованы, чтобы у вас был полноценный клуб, – отметил в разговоре с главой сельского совета и директором ДК Евгений Кафеев.

После посещения сельского Дома культуры член Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Лисовский и депутаты областной Думы Евгений Кафеев и Татьяна Воинкова посетили молочно-товарную ферму племзавода «Разлив». Гостей интересовали вопросы численности молочного стада и его продуктивности.

По словам гендиректора предприятия Сергея Остапенко, надой на одну фуражную корову в племзаводе составляет 6700–6800 литров молока, жирность  – 3,94%, белок – 3,01%. Причем все молоко, полученное от коров, перерабатывается на собственном молокозаводе. Сейчас на молочно-товарной ферме, которая расположена в деревне Новое Лушниково, содержится 340 голов.

«Таким маленьким предприятиям, как наше, очень трудно конкурировать на курганском рынке, – говорит Сергей Остапенко. – Мы берем только качеством».

«Молочное животноводство для Курганской области является приоритетным направлением в сельхозпроизводстве, которое, по моему мнению, сейчас активно развивается. Цельное молоко – это ценность. Сейчас в связи с принятием техрегламента Таможенного союза убрали позицию «молочные напитки». Нам необходимо решать проблему использования в молочной продукции пальмового масла, которое значительно удешевляет товары из молока. К сожалению, цена реализации продуктов из цельного молока достаточно низкая, поэтому нашим предпринимателям пока приходится тяжело, – прокомментировал Сергей Лисовский.  – Мы уже около двух лет пытаемся внести законопроект о запрещении ввоза в Россию пальмового масла. Но я надеюсь, что это произойдет, тогда мы сможем полностью решить задачу по импортозамещению, а российские потребители будут пить натуральное молоко. Это важная составляющая здорового образа жизни».

Гости также посетили и молочный цех на племзаводе «Разлив», расположенный в селе Падеринском, где продегустировали местную продукцию: молоко, сметану, йогурт и творог.

«Говорят, что людям моего возраста пить молоко вредно, но я каждый день выпиваю не менее двух стаканов молока. Здесь, в «Разливе», оно настоящее, вкусное», – оценил продукцию племзавода Сергей Лисовский.

Сергей Игнатов.

 


Новость подробнее:http://zauralonline.ru/news-kurgan-obl/society/28306-28306.html
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ