Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

05.08.2015 | http://zauralonline.ru/news-kurgan-obl/society/28075-28075.html
Элитное семеноводство. Сергей Лисовский побывал на предприятии «Кургансемена»

Предприятие «Кургансемена» занимает ведущие позиции по семеноводству зерновых и зернобобовых культур в Курганской области. Агрохолдинг производит и реализует элитное зерно, по договору с Минсельхозом России он формирует федеральный страховой фонд семян. Предприятие обладает мощной научно-производственной базой, которая находится в селе Садовом Кетовского района.

Вчера в 17:22

Именно там недавно побывал с визитом представитель от Курганской областной Думы в Совете Федерации РФ Сергей Лисовский. Его сейчас особенно интересует тема качественных российских семян, он занимается совершенствованием закона «О семеноводстве».  

«Мы хотим ужесточить ответственность за фальсификацию семян. Более того, мы требуем, чтобы такие семена уничтожали. Сейчас очень большой объем фальсификата идет в Россию, –  пояснил Сергей Лисовский.  – Также мы хотим усилить полномочия инспекции, которая следит за качеством семян. У нас должна быть нормальная экспертиза».

Сенатору показали производственные площади, также он осмотрел опытные поля, на которых были представлены различные зерновые культуры. 

Кстати, производственная база имеет 300 гектаров земли, предназначенной для питомников и сортоиспытания. Здесь происходит жесткий отбор по сортовым признакам, по урожайности, по устойчивости к болезням и вредителям. Кроме того, база принимает семенной материал с базовых семеноводческих хозяйств региона и доводит до посевной кондиции. Для этого здесь имеется крупный семяочистительный и сушильный комплекс. Коллектив производственной базы в селе Садовом – это единая команда из 50 человек, укомплектованная высококвалифицированными специалистами, механизаторами и рабочими.  

«Очень радует, что такие предприятия есть в Курганской области, и они развиваются.  Главное сейчас для производителя и селекционера – чтобы их продукцию покупали и покупали по достойной цене, – отметил по итогам посещения предприятия Сергей Лисовский. – Вот закон примем, тогда производители смогут по более высоким ценам и в больших объемах реализовывать семена».  

Надежда Богомягкова. Фото Александра Кадникова
Новость подробнее:http://zauralonline.ru/news-kurgan-obl/society/28075-28075.html

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ