Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

31.10.2011 | http://uralpolit.ru/45/polit/part/id_257318.html
Единороссы Зауралья провели смотр перед боем

Активисты с мест получили набор аргументов для предвыборной борьбы

Зауральские единороссы в субботу, 29 октября, провели в Кургане массовый форум депутатов партии всех уровней, собрав на него более тысячи участников. Зал областной филармонии был переполнен. Около двух часов здесь говорили о том, как победить на выборах в Госдуму РФ 4 декабря. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Вместе с депутатами из глубинки в нерабочий день приехали и пришли активисты ВСМС, Союза глав муниципалитетов, советов сторонников ЕР, МГЕР, партактив, главы районов и члены областного правительства во главе с губернатором Олегом Богомоловым. Как заявил открывший форум секретарь регполитсовета сенатор Сергей Лисовский, цель собрания – «консолидация сил всего муниципального сообщества на успешную реализацию инициатив партии «Единая Россия», координацию работы для победы на выборах».

Главным докладчиком стал губернатор Олег Богомолов. Напомнив сидящим в зале, что «выборы покажут, насколько эффективно мы с вами сработали», он предложил «уточнить позиции». Богомолов перечислил главные аргументы для убеждения избирателей, назвав среди них и рост ВРП до 140 млрд рублей в год, и стройку ТЭЦ-2, и субсидии молодым семьям с детьми, и обеспечение ветеранов войны квартирами – их получили уже 3593 ветерана, а на очереди еще 1400 и надо искать 1,3 млрд рублей для этого.

Одним из главных примеров роста благополучия людей при правящей партии губернатор назвал рост вкладов зауральцев в банках – сегодня это 19 млрд рублей – в три с лишним раза больше, чем в 2005 году. «Свежий пример – рост зарплат бюджетников, педагогов. Но как оказалось, в том, что в сентябре – октябре многие учителя этого не ощутили, есть вина некоторых районных чиновников от образования», – сказал глава области, объявив, что по его рекомендации такие «уже сняты с должности», и попросил членов ЕР взять под свой контроль дела на местах.

Не обошлось и без упреков партийцам. «Почему не участвуете в развитии программы ипотеки в районах?» – спрашивал губернатор. И сетовал, что у чиновников во власти есть явный дефицит ответственного отношения к делу.

«Есть народная программа развития области, – заявил Олег Богомолов, – да я и сам знаю, что делать. Но разово решить проблемы невозможно, мы о них знаем и выстраиваем приоритеты на годы вперед». Чтобы выиграть выборы с хорошим результатом, губернатор посоветовал активу в селах активнее встречаться с людьми, «говорить обо всем в полный голос и с достоинством», «работать, засучив рукава, так как времени не осталось».

Спикер облдумы Владимир Казаков, поддержав главу области, отметил, что «от итогов выборов зависит наше будущее», и предложил «прекратить нытье, которое мы слышим на кухнях, во дворах». Явно в качестве аргумента для агитации для тех, кто не знает, он напомнил, что оппозиция в областной думе – фракция КПРФ – проголосовала против проекта бюджета – 2012. «А ведь в нем – зарплата учителям, детские сады, новые школы», – подчеркнул он. И предложил принять как неизбежность тот факт, что в ходе агитационной кампании единороссам придется выслушать немало неприятного. «Выслушать придется, – акцентировал Казаков, – но важно разъяснять, что реально нами сделано».

Все три кандидата в региональном списке – директор мясокомбината «Велес» Александр Ильтяков, профессор МГИМО, депутат Госдумы РФ Владимир Мединский и мэр Шадринска Алексей Кокорин высказали в зал свои мнения.

Кокорин отметил, что «всё за последние годы изменилось к лучшему», но если в разговоре с избирателями «что-то не можем объяснить, то надо убеждать их, что нельзя возвращаться назад». Мединский считает, что «вся избирательная кампания конкурентов «Единой России» построена на обмане», а «голос против ЕР – это голос против Курганской области». Потому что если другие партии, коммунисты или ЛДПР, отберут часть голосов у ЕР, то им все равно на одного депутата голосов не хватит и мандат уйдет в другой регион. А «Единая Россия» хочет получить три мандата и усилить лоббистскую группу Зауралья в ГД шестого созыва.

А вот Ильтяков высказался неожиданно: «Хорошо, если коммунист от Курганской области пройдет. А если нет?». Вероятно, оговорился, волнуясь. Он с подъемом благодарил за доверие, за предоставленную ему, беспартийному, возможность возглавить список кандидатов партии власти. И сравнил сегодняшние предвыборные дни с обороной Сталинграда, сопоставляя, очевидно, с легендарной битвой на Волге с фашистами борьбу «Единой России», обороняющейся от партий-конкурентов.

Симптоматично, что ранее Мединский сравнил ЕР с Республикой Советов в 1918 году – «в кольце вражеских сил». Как считают наблюдатели, военная риторика в агитации единороссов в ходе кампании явно усиливается, как и в 2007 году, и это явно не предел.

Сергей Лисовский, подводя итоги форума, подчеркнул: «Мы должны показать силу Курганского регионального отделения партии, главная задача – убедить избирателя». И попросил муниципальный актив не бросать кандидатов в их поездках в районы, быть с ними рядом, помогать, поддерживать.

Главным документом форума стало обращение к зауральцам, которое огласил первый заместитель секретаря политсовета КРО Марат Исламов. Суть обращения – просьба поддержать на выборах в ГД РФ «Единую Россию» во главе с президентом Дмитрием Медведевым. И цель – избрать в Госдуму трех кандидатов от Курганской области. А домой каждый участник собрания унес брошюру в 20 страниц с программным обращением партии к избирателям, несколькими диаграммами по ситуации в Зауралье в промышленности, здравоохранении, доходах населения, с цитатами из выступления Владимира Путина на сентябрьском съезде партии и перепечаткой из «Независимой газеты» об итогах президентства Дмитрия Медведева. Ее отпечатали за день до форума тиражом 2000 экземпляров. Она явно станет раритетом.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием ситуации.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ