Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

16.07.2015 | http://rbctv.rbc.ru/archive/capital/562949996130195.shtml
Программа Сергея Лисовского "Капитал" на телеканале РБК.Эфир от 16.07.2015

Гостем очередного выпуска программы Сергея Лисовского "Капитал" был Глава городского округа « Домодедово» Московской области, Вице-президент Ассоциации малых и средних городов России Леонид Ковалевский.

Зрителем, безусловно, будет интересен взгляд гостя, которого ведущий назвал гением местного самоуправления России, ибо  тот возглавляет первый по объему ВВП район столичного региона  уже 27 лет и работал при трех Законах о самоуправления в стране. По  выражению Л. Ковалевского –Горбачевском 1990, Ельцинском, 1995 и Путинском 2003 годов законов и заставшего ,будучи первым секретарем комсомола этого же района, советскую систему.

Ведущий и гость, хорошо знакомые с примерами других регионов, в частности Зауралья и Урала в целом, о которых  также  упоминалось в передаче, согласились, что нынешняя двухуровневая система самоуправления не совсем оптимальна для условий страны, практически навязана  извне (приводился пример доклада немецкого профессора в Госдуме при принятии Закона в 2003 году) и нуждается в дальнейшей корректировке.

В этом смысле был высоко оценен опыт Домодедово, который добился практического снятия разграничения между городскими сельским округом.

Участники согласились, что наиболее удачным было бы возвращение к российскому и советскому опыту единоначалия в районах с двойным подчинением организаций на местах по вертикали местным властям и горизонтали – отраслевым региональным и федеральным органам.

При этом было подчеркнуто, что главы районов должны избираться всем населением, с возможностью губернаторов освобождать их от  должности в связи с утратой доверия как это происходит сейчас  в цепочке Президент РФ - Губернатор региона.

На этом фоне логичным представился заключительный вывод Сергея Лисовского о необходимости стране следовать, одновременно  принимая глобализацию, тысячелетним традициям в экономике и организации территориального управления, по его выражению,- « скрепам духовным и материальным».

Просмотр программы с такой красной нитью разговора, конечно, натолкнет зрителей на собственные размышления.

Повтор программы на канале РБК в Пятницу в вечерний прайм-тайм.

Запись на сайтах РБК и Ведущего.

 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ