Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

13.07.2015
Анонс программы Сергея Лисовского "Капитал" на телеканале РБК 16.07.2015

Пульс социально-экономических процессов в целом  лучше всего понять на примере территорий, где эта целостность  для наблюдателя ОБОЗРИМО   присутствует.

Ведь сельские поселения не отражают разнообразия жизни.

А большие города - наоборот слишком разнообразны и трудны для описания.

Именно на примере малых и средних городов можно получить адекватный и объективный срез всех процессов.

Тем более объективный  на примере такого городского округа  Московской области как Домодедово. На его территории есть и крупнейшие предприятия, вроде известного аэропорта, и  мощные агрокомплексы, и общефедеральные организации культуры, вроде архива всего российского и советского кино.

Ну и, естественно вся социалка - школы, больницы. ЖКХ.

О том, как живет сегодня  этот  показательный для картины по всей стране район, пойдет беседа с Главой Городского округа Домодедово,

Вице-президентом  Ассоциации малых и средних городов России.

Леонидом Павловичем Ковалевским.

Ковалевский личность сама по себе уникальная: с 1989 года-  27 (!!!) лет он возглавляет район, а в сентябре 2005 года, в результате всенародного голосования, избран Главой городского округа Домодедово.

В «лихие девяностые» он сумел сохранить многоотраслевое хозяйство, потом  развить и преумножить его , и в результате ,по многим позициям вывести в  лидеры в Московской области , в частности, по привлечениям инвестиций в район.

Ожидается, что  основой темой передачи будет, конечно, вопрос о двухуровневой системе самоуправления,  которая, по мнению  Ковалевского в разных публикациях, резко затормозила экономическое развитие страны.

Наверняка в этой связи будет переброшен мостик и к региону ведущего- Зауралью, где также  активно обсуждается вопрос – надо   избирать глав территориальных образований или назначать?

Скорее всего не обойдется без выяснения вопросов: откуда пришла  система двухуровневого самоуправления в Россию и как она работает на Западе и

почему у нас вводятся системы управления, игнорирующие исторические и культурные традиции, и  что полезного было в советском опыте.

Об этом, особенно  актуальном перед днем единого голосования в регионах и муниципальных образованиях,  а также об основах успеха в отдельном районе и пойдет речь в программе Сергея Лисовского «Капитал» 16 июля в 12.35.

Повтор передачи в пятницу в вечерний прайм-тайм.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ