Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

28.06.2015 | http://fedpress.ru/expertsovet/expert_mnenie/moskva-menyaet-otnoshenie...
Москва меняет отношение к Зауралью

Внимание федеральных структур к Курганской области выросло, и это дает свои первые результаты. Об этом РИА «ФедералПресс» 25 июня заявил сенатор Сергей Лисовский, комментируя работуVI Шадринского инвестиционного форума«Малые города России – 2015», где он выступил модератором одной из дискуссионных площадок:

«К Курганской области в Москве начинают относиться с вниманием. Работа для этого не быстрая, не всегда заметная, но результаты она стала давать. Например, мы получили от Минфина свыше 1 мрлд рублей на компенсацию потерь урожая прошлого года – десять лет назад в это никто бы не поверил. Мы наконец добились от Минобороны передачи 20 тыс. гектаров пашни в Далматовском районе, уже есть приказ. Есть еще несколько объектов Минобороны, которые зависли и годами не используются. Пять или шесть таких объектов есть, к примеру, в Шадринске. Работаем по ним. Все это благодаря тому, что к нашей области меняется отношение. К области относятся с желанием помочь.

Ситуация меняется¸ хотя, конечно, нам гораздо сложней, чем тем, у кого есть природные ископаемые. Но, по-моему, та форма, которую нащупал губернатор, «Единая Россия» в регионе – развитие таких малых, высокоточных, наукоемких производств, показанных на форуме, как «Сенсор», пружинный завод и другие – это создание деталей и комплектующих для серьезных агрегатов, может стать очень перспективным направлением для развития экономики. И эти производства не требуют серьезных крупных инвестиций в сотни миллионов или миллиарды рублей. А крупные компании начинают понимать, что производить все самим им нет смысла: надо отдавать производство комплектуюших на сторону, что для них гораздо дешевле. За рубежом это очень распространенная практика. Те же «Локхид» и «Эрбас» – у них многие детали делают средние и малые предприятия.

На Шадринском форуме нам удалось уйти от формальных отчетов. Такие форумы сейчас распространены, я был на многих. Кое-где в областях люди реально засыпали, потому что все превращалось в отчет о достижениях. Я считаю, что такие обсуждения должны строиться на вопросах. С вопросами у нас еще не до конца получается, но это же процесс, и он развивается.

Идея сделать Шадринский форум федеральным – хорошая. На плановой встрече в Ассоциации малых городов России я начну ее обсуждать».

Источник:http://fedpress.ru/expertsovet/expert_mnenie/moskva-menyaet-otnoshenie-k-zauralyu

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ