Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

26.06.2015 | http://zauralonline.ru/news-kurgan-obl/society/27279-27279.html
Как развивать агропром?

На Шадринском инвестфоруме обсудили, как привлечь инвестиции в отрасль

Пленарная панель «Инвестиционные проекты как инструмент повышения продовольственной безопасности Уральского региона» – безусловно, одно из самых значимых событий VI Шадринского инвестиционного форума.

Вчера в 15:40

Важна тема разговора, представителен состав участников. Среди них – директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Михаил Орлов, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев, председатель Совета Центрального Союза потребительских обществ Евгений Кузнецов, депутат Государственной Думы Александр Ильтяков, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, президент Молочного союза России Владимир Харитонов, губернатор Курганской области Алексей Кокорин, консулы Китая, Вьетнама, Венгрии, Казахстана, Таджикистана, республики Беларусь.

Модератором панельной дискуссии выступил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Лисовский.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин подчеркнул, что в Послании Федеральному Собранию Президент России поставил задачу в течение 3–5 лет обеспечить людей качественными и доступными по цене продуктами питания собственного производства.

– Наша с вами задача – сделать все возможное, чтобы в кратчайшие сроки  восстановить сельское хозяйство, дать новый виток развитию не только Курганской области, но и Уральскому федеральному округу и в целом Российской Федерации, – считает Алексей Кокорин. – Тематика «Малые города России» как никогда актуальна, потому что из глубинки, из малых городов, из муниципальных образований, сельских районов начинается открытие нашей Родины.

Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Моисеев отметил актуальность проведения форума именно в тех рамках, в которых он обозначен: «Малые города России».

– После того как я на выставке посмотрел продукцию, которую производят в Курганской области, у меня нет сомнения в том, что население Зауралья уже сейчас выполняет задачи по продовольственной безопасности нашей страны, которые поставил на Петербургском экономическом форуме Президент России Владимир Путин, – отметил Александр Моисеев.

«Инвестиционные проекты, представленные на Шадринском форуме, – это то, что уже реализовывается или будет реализовываться в ближайшее время. Для того, чтобы выполнить полностью все наши задачи по продовольствию, нам необходимо время – от 2 до 5 лет.

Задача власти всех уровней – создать условия для производителей сельскохозяйственной продукции. Необходимо выделять площади для выпуска продуктов, создавать преференции, которые требуются сейчас для сельхозтоваропроизводителей.

Это должна быть постоянная работа всех институтов власти и тех, кто работает в конкретной деловой среде», – сказал Александр Моисеев.

Михаил Орлов, директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности России в своем выступлении поделился впечатлениями о выставке.

«Перед началом планарной сессии на агровыставке практически у каждого стенда можно было задать вопрос и получить ответ, обсудить массу проблем. Мне лично это очень приятно. Я ехал сюда и думал: что нам мешает развивать инвестиции? Отвечая на этот вопрос, я должен отметить следующее.

Мы можем сделать две вещи – это на уровне инициаторов (инвесторов) что-то поменять и на нашем уровне можем резко сократить срок получения субсидий, хотя бы до 30 дней. И второй вопрос к инвесторам: насколько они понимают технические вопросы рынка, технические вопросы банков и готовы ли скрупулезно изучать материалы инвестпроекта? Это важно.

Сергей Лисовский поддержал идею Александра Моисеева:

– Это хорошая идея – создать на базе Шадринска федеральную площадку. Шадринская земля – это и земля Терентия Семеновича Мальцева, гения российского и мирового земледелия, великой сельскохозяйственной науки. Мы должны об этом помнить.

Сергей Игнатов.
Новость подробнее:http://zauralonline.ru/news-kurgan-obl/society/27279-27279.html

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ