Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

24.10.2011 | http://www.facebook.com/Lisinfo?sk=notes#!/note.php?note_id=1859332381...
Швейцарское открытие- выступления по миру - смерть полковника Каддафи

 

Пост в блоге - не тот жанр, перед размещением которого долго размышляют. Это, как правило, достаточно спонтанная реакция.   Но сейчас я несколько минут поразмышлял , стоит ли и мне писать о смерти Каддафи? В конце концов после  «ликвидации» Бен-Ладена, я в блоге выразил уверенность в таком же конце ливийского лидера.  А комментариев, домыслов, оценок, аналитических выкладок сейчас в медиосфере хоть пруд пруди. Уверен в будущем их будет еще больше и , если необходимость еще в одном?

Решил, что есть. При этом считаю, что в день гибели полковника, при всей эмоциональной жуткости телекадров, в мире была более важная новость. Моделирование швейцарских математиков  реальной весомости мировых корпораций и  их возможности управлять трендами глобальной экономики. ( этому событию был посвящен мой прошлый пост).

Не случайно, второй канал в Вестях посвятил этому большой репортаж в прайм-тайм сразу после известия о  гибели  Каддафи. Потом, СМИ замолчали.  На фоне мирового движения в развитых странах против засилья финансовых корпораций получается что-то вроде  известного « соединения теории и практики».

 Теперь о главном  эмоциональном событии прошлой недели в мире. Пишу телеграфно.  Известно, что беспилотники  НАТО круглосуточно находились над небольшим Сиртом.  Сын Каддафи еще в июле говорил, что главное не бомбандировки- а вход и контроль над  коммуникациями.

Нахождение полковника в городе долго не могло быть  секретом.

Поэтому главное нужна была блокада. То, что в так называемых ополченцах не было дисциплины, что это были простые полууголовные  люди с предсказуемой реакцией, сомнений не было. Их поведение,в случае попадания им в руки полковника ,(случайного или нет) было на 90 процентов предсказуемо.  Это называется управление по мотивации.

Жуткая картина последствий для тех, кто осмеливается идти наперекор сильным мира сего, напрашивалась. Милошевич умер в тюрьме. Хуссейна показали только, когда надевали ему веревку на шею, тело Бен-ладена вовсе не показали, якобы берегя нравственность,( но лишив право на могилу.) Требовалось идти дальше. И получили то, что получили. (  до этого публичную казнь мир видел только раз. Когда Муссолини повесили вниз головой. И то показывали не процесс, а результат,  изредка  в кино с далекого расстояния). Но всемирного смакования казни мир еще не видел.

А сколько театральных метафор! Небольшая подсказка. В одном из своих блогов я писал об одном французском интеллектуале, засветившимся на подготовке ливийских событий.

Опять козни спецслужб?

Отчего.  У Щвейцарских математиков нет и намека на заговоры. Просто логика поведения сложившейся системы…

 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ