Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

26.05.2015 | http://zauralonline.ru/news-kurgan-obl/economy/26648-26648.html
Сергей Лисовский: это большая победа, от которой выиграют потребители и производители

Представитель Курганской областной Думы в Совете Федерации, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Лисовский отчитался о своей работе. Самым значимым событием  последнего времени сенатор считает принятие в первом чтении закона о торговых надбавках, который позволит ограничить произвол торговых сетей. О необходимости такого законопроекта Сергей Лисовский высказывался неоднократно и активно участвовал в его разработке.

– Это закон, который влияет на всех нас с вами, на всех граждан России, на всех производителей. Произошло событие, которого никто не ожидал – при отрицательном отзыве правительства Дума проголосовала за этот  документ,  – отметил он.

После вступления в силу закона торговые наценки в сетях не будут превышать 3%, в то время как сегодня эта цифра составляет 10%. В случае нарушений торговые сети будут выплачивать штрафы, а то и вовсе лишаться права на осуществление торговли. Следить за этим будет УФАС. Кроме того, продуманы механизмы, которые затруднят скрытые поборы, которые сегодня  процветают в торговых сетях.

–  Сети создают рекламные или маркетинговые агентства, без заключения договора с которыми производители просто не имеют права продавать свою продукцию,  – приводит пример Сергей Лисовский,  указывая, что стоимость такой навязанной продукции может в сотни раз превышать рыночную.

На вопрос депутата от КПРФ Юрия Набатникова сенатор ответил, что реальное снижение цен в магазинах в среднем может составить 5–7%. Ожидается, что законопроект пройдет все три чтения и будет окончательно принят еще до окончания весенней сессии.

Еще один проблемный вопрос, который попал в зону внимания сенатора – территориальное зонирование при межевании земель. По словам Сергея Лисовского, новый подход, предлагаемый законодателями, может свести на нет такое важное для нашей страны понятие, как «пашня», что может пагубно сказаться на развитии земледелия. Лидер курганских единороссов считает, что принятие закона необходимо отложить, предварив подготовительным периодом, поскольку выделение зон для строительства, земледелия и т.д. требует большой проработки, в том числе и на местном уровне. Сергей Лисовский пообещал, что обязательно озвучит на уровне министерства обеспокоенность зауральских сельхозтоваропроизводителей, которые столкнулись с тем, что подспудно новый подход к межеванию уже внедряется в жизнь.

Кроме того, в настоящее время сенатор ведет переговоры с Минобороны по вопросу возвращения 12,5 тысячи гектаров пахотных земель в Далматовском районе, которые сегодня министерством не используются.

Еще одним важным достижением представитель областной Думы назвал договоренность по дальнейшему финансированию строительства детских садов в регионе. Этот вопрос Сергей Лисовский в ближайшее время продолжит держать на контроле.
Новость подробнее: http://zauralonline.ru/news-kurgan-obl/economy/26648-26648.html


ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ