Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

29.04.2015 | http://zauralonline.ru/news-kurgan-obl/economy/26111-26111.html
Сергей Лисовский. «Меня впечатлил вопрос президенту: «Кто зарабатывает больше - производитель или продавец?» В самую точку!» Новость подробнее: http://zauralonline.ru/

Секретарь регионального отделения партии комментирует ответы президента на вопросы граждан.

«Знаменательно, что тема АПК прозвучала на пресс-конференции президента в ее начале. Ведь мы помним времена, когда сельское хозяйство и культура были «остаточными» во внимании руководства страны, – считает Сергей Лисовский. – Хорошо было отмечено, что  санкции очистили рынок для отечественного сельхозпроизводителя и были развеяны опасения фермера из Новосибирска, что антисанкции  будут скоро отменены».

По мнению сенатора, президент очень точно сформулировал характер программы, направленной на  импортозамещение: «Мы вынуждены будем это делать», причем «большими темпами» (чем в условиях без санкций).

Сергей Лисовский уверен, что на эти темпы позитивно повлияют и меры по поддержке создания оптово-распределительных центров по всей стране, о которых он с коллегами только что объявил на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс». Единоросс рассказал, что на той  же пресс-конференции председатель союза садоводов озвучил истории с польскими яблоками, которые под видом любых других все равно попадают на наш рынок, причем даже в больших объемах, чем прежде.

Президент услышал нас, комментируя ситуацию с теми же яблоками, недвусмысленно (уже на своей пресс-конференции) кивнув в сторону таможенников.

Президент заявил, что на поддержку фермеров из бюджета было выделено 50 млрд рублей, кроме того, увеличена погектарная поддержка и поддержка малых предприятий на селе. Отдельно  указал на важную тему субсидирования кредита на оборотный капитал для сельхозпроизводителя до 14,5% и  рекомендации выдавать начинающим фермерам по 2 млн рублей.

 При этом, отвечая на вопрос фермера из Костромы, Владимир Путин подчеркнул, что проверит, почему средства не доходят до малых предприятий, а идут крупным. По мнению Сергея Лисовского, это реальная проблема: «она очень остро обсуждалась не раз в мой программе «Капитал» на канале РБК и отрадно, что о ней узнал и президент». Выразил он свое понимание вопросов доступа производителя, тех же молочников из Костромы, до торговли. Они нуждаются в альтернативе сетям.

Меня впечатлил вопрос молочника президенту: «Кто зарабатывает больше: кто производит или кто продает?». В самую точку.

Хорошо, что  Путин  поддержал идею организации мобильных и временных точек торговли молоком и молочными продуктами небольшими отечественными производителями. «Обязательно такой сигнал  пошлем руководителям регионов, а они – муниципалитетам», – заявил он.

В свою очередь, Государственная Дума и Совет Федерации полностью поддерживают эту позицию президента и делают все для ее успешной реализации. Речь идет и о Законе о торговле и о его совершенствовании,  и о правительственной программе развития оптово-распределительных центров, которые сократят путь от поля до прилавка, уберут из цепочки перекупщиков и спекулянтов, что скажется на конечной цене продукции.

Джон, приехавший в Россию из Великобритании 23 года назад, пожаловался президенту на нашу статистику и отсутствие прибыли. По его словам, после того как себестоимость молока выросла «в связи с последними конфликтами», продавать товар по соответствующим ценам стало некому. По словам фермера, данные приведенным президентом статистики не полностью соответствуют действительности.

Лисовский согласен с Джоном по поводу статистики. «Сделали большую ошибку, когда пошли на принятие в 2008 году правил статистики МВФ. Это негативно сказывается не только на нашем АПК,  но и на всей экономике», – заключил Сергей Лисовский.
Новость подробнее: http://zauralonline.ru/news-kurgan-obl/economy/26111-26111.html

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ