Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

23.04.2015 | http://rbctv.rbc.ru/archive/capital/562949994908720.shtml
Программа « Капитал» с Сергеем Лисовским. Эфир от 23 апреля.

Гость программы - Председатель совета директоров Групп компаний «Дамате» и   «Русмолко» Наум Бабаев.

Беседа с руководителем  третьей  в стране по объему  производимого молока и сыров  кампанией, прежде всего, будет интересна зрителям фактами и оценками участниками  уровня технологической оснащенности отечественного АПК. А также  образования и профпригодности кадров.

Тезис гостя о том, что импортозамещение может не состояться из-за зависимости страны в технологических составляющих агропроизводства - генетике, качестве семян и племенных пород может  помочь по- новому взглянуть  на некоторые аспекты  провозглашенного в сельском хозяйстве курса.

В этой связи, примеры гостя  отнесения хозяйств к племенным, которые могут рассчитывать на господдержку, по «фигуре директора», а не количества племенных коров, как за рубежом, и 50миллионных затрат на вывод одного нового кросса птицы в Голландии,  будут зримыми метафорами  необходимых изменений для реального импортозамещения.

Отсюда вызовет понятный интерес поворот разговора участников к теме образования.

Этот поворот, в красочной форме, выявит разницу их подходов .

Ведущий саркастически отзовется о поколении пришедших в экономику в 90-е годы  «эффективных менеджерах»  без фундаментального образования, в то же время  гордящихся «ПТУшными дипломами МБА».

А гость будет настаивать на необходимости  максимально практичного бизнес-образования и погружении  студентов в производство.

В любом случае, из диспута участников  будет понятна насущность для страны и АПК проблемы качества образования и профпригодности кадров.

В этом случае, глубоко мотивированным будет и прозвучавшее в заключение передачи пожелание Сергея Лисовского, по примеру  совместного опыта  ведущего и гостя в птицеводстве, держать планку ориентации на технологически передовые стандарты ведения дел, которые позволят думать и об экспорте, в том числе, и отечественного молочного продукта.

Повтор программы можно посмотреть в Пятницу в вечерний прай-тайм на канале РБК и в записи на сайте http://rbctv.rbc.ru/archive/capital/562949994908720.shtml

 

 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ