Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

16.04.2015
О прямой линии Президента В.В. Путина

Знаменательно, что тема АПК прозвучала на прессс-конференции в ее начале. Ведь мы помним времена, когда сельское хозяйство и культура были «остаточными» во внимании руководства страны.

Хорошо , что было отмечено, что  санкции очистили рынок для отечественного сельхозпроизводителя и были развеяны опасения фермера из Новосибирска, что антисанкции  будут скоро отменены.

 Президент очень точно сформулировал характер  программы, направленной на  импортозамещение: "Мы вынуждены будем это делать", причем "большими темпами" (чем в условиях без санкций).

Уверен, например, что на эти темпы позитивно скажутся и меры по поддержки создания оптово-рапределительных центров по всей стране , о которых мы только что объявили на пресс-конференции в агенстве «интерфакс».

На той  же нашей  пресс-конференции, кстати, председатель союза садоводов озвучил историии с польскими яблоками, которые под видом любых других , все равно попадают на наш рынок, причем даже в больших объемах , чем прежде.

Президент как бы услышал нас, комментриуя ситуацию с теми же яблоками,  недвусмысленно, уже на своей пресс-конференции, многозначительно кивнув в сторону таможенников.

  Президент заявил, что на поддержку фермеров из бюджета было выделено 50 млрд рублей , кроме того увеличена погектарная поддержка и поддержка малых предприятий на селе. Отдельно указал на важную тему субсидирования кредита на оборотный капитал для сельхохпроизводителя до 14,5%. и  рекомендации выдавать начинающим фермерам по 2 млн рублей.

 

При этом , отвечая на вопрос фермера из Костромы, Президент подчеркнул, что проверит, почему средства не доходят до малых предприятий, а идут крупным.

Это реальная проблема. Она очень остро обсуждалась не раз в мой программе « Капитал» на канале РБК и отрадно, что о ней узнал и Президент.

Выразил он свое понимание вопросов доступа производителя, тех же молочников из Костромы, до торговли.

Они нуждаются в альтернативе сетям.

Меня впечатлил вопрос молочника Президенту «Кто зарабатывает больше: кто производит или кто продает.». В самую точку.

 

Хорошо, что  Путин  поддержал идею организации мобильных и временных точек торговли молоком и молочными продуктами небольшими отечественными производителями. "Обязательно такой сигнал пошлем руководителям регионов, а они - муниципалитетам", - заявил он  

В свою очередь ГД и Совет Федерации полностью поддерживают эту позицию Президента и делают все для ее успешной реализации. Речь идет и о Законе о торговле и о его совершенствовании, и о правительственной программе развития оптово распределительных центров, которые сократят путь от поля до прилавка, уберут из цепочки перекупщиков и спекулянтов, что скажется на конечной цене продукции.

 Джон, приехавший в Россию из Великобритании 23 года назад, пожаловался президенту на нашу статистику и отсутствие прибыли. По его словам, после того как себестоимость молока выросла «в связи с последними конфликтами», продавать товар по соответствующим ценам стало некому. По словам фермера, данные приведенным президентом статистики не полностью соответствуют действительности.

Согласен с Джоном по поводу статистики. Сделали большую ошибку, когда пошли на принятие в 2008 году правил статистики МВФ.

Это негативно сказывается не только на нашем АПК  но и всей экономике.

 

 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ