Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

20.04.2015
Из стенограммы пленарного заседания СФ 15 апреля 2015 года

Сергей Федорович Лисовский.

С.Ф. Лисовский, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Курганской области.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Я хочу проинформировать, что благодаря, Валентина Ивановна, Вашим поручениям и запросам Минздрав на этой неделе разместил на своем сайте технический регламент об упаковке, контактирующей с продуктами питания, и мы уже начали работу с этим техническим регламентом. Все коллеги, которые могут быть заинтересованы, у которых есть производство, которое использует данную упаковку, тоже могут присоединяться.

Также я хочу сказать, что обращение по удобрениям… Правда, пока еще не получено решение Правительства по введению экспортных пошлин, но тем не менее Правительство разослало запросы, на меня вышла Российская ассоциация производителей удобрений, и по Курганской области мы в ручном режиме, так сказать, решаем вопросы по обеспечению моей области удобрениями. Я предлагаю коллегам тоже присоединиться. Пока у нас нет общего решения, но вот эта технология с ассоциацией, в общем, эффективна. У меня есть все координаты, я готов тоже поделиться опытом и, если в ваших субъектах есть проблемы с удобрениями, провести вместе с вами эту работу.

Спасибо большое, Валентина Ивановна.

Председательствующий. Спасибо, Сергей Федорович. Продолжайте активно эту тему, она очень актуальна сейчас. И найдите формат, как это сделать на площадке Совета Федерации.

 

 

Пункт 16 повестки дня – о Федеральном законе "О внесении изменений в Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации". Докладывает Сергей Федорович Лисовский, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

На рассмотрении данного вопроса присутствует Гаевский Валерий Вениаминович, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

С.Ф. Лисовский. Добрый день, уважаемые коллеги! Рассматриваемый закон направлен на обеспечение стабильной деятельности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, создает равные условия для осуществления деятельности всех видов кредитных кооперативов.

В закон вносится положение, предусматривающее права сельскохозяйственных кредитных кооперативов при формировании фондов финансовой взаимопомощи привлекать средства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Законом вносятся изменения, направленные на повышение сохранности денежных средств, привлеченных указанными кооперативами. Средства резервного фонда кредитного кооператива могут вкладываться только в банки, участвующие в системе страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

Устанавливается ряд финансовых нормативов, которые кредитный кооператив обязан соблюдать. Порядок расчета финансовых нормативов устанавливается Банком России.

Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" дополняется новой статьей, посвященной регулированию, контролю и надзору за кредитными кооперативами со стороны Банка России. Предусмотрены случаи, при которых Банк России вправе обращаться в суд с заявлением о ликвидации кредитного кооператива. Одновременно кредитному кооперативу предоставляется право обжаловать действия (бездействие) Банка России в суде.

Устанавливается обязанность кредитного кооператива по предоставлению в Банк России отчета о своей деятельности, бухгалтерской (финансовой) отчетности, отчета о персональном составе руководящих органов и его изменениях.

Реализация закона в целом будет способствовать социально-экономическому развитию сельскохозяйственных территорий. Но, если учесть, что у нас закон о кредитной кооперации… действуют предприятия по постановлению от 2009 года, то сельскохозяйственная кооперация у нас действует по законодательству, которое было принято в 1995 году. То есть, понятно, 20 лет, уже назрела необходимость в изменении многих позиций.

Комитет рекомендует Совету Федерации одобрить данный федеральный закон. Пожалуйста, если вопросы есть…

Председательствующий. Благодарю Вас. Да, есть вопросы.

Пожалуйста, Владимир Федорович Едалов, Ваш вопрос.

В.Ф. Едалов, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Пензенской области.

Спасибо. У меня вопрос к заместителю Министра сельского хозяйства.

Владимир Владимирович Путин неоднократно в своих выступлениях подчеркивал, что необходимо сегодня поддержать мелкий и средний бизнес.

Сегодня, в день выхода на весеннее боронование, сельхозпроизводители получили от Россельхозбанка новый ультиматум: банк в одностороннем порядке, без оформления дополнительного соглашения к кредитному договору повышает размер процентной ставки до 16 процентов годовых. Если будут не приняты эти условия банка, то должны погасить выданный ранее кредит досрочно, в течение 30 календарных дней будут наложены ограничения. Это, по существу, настоящий рэкет и выкручивание рук. Пожалуйста, как Вы можете прокомментировать?

В.В. Гаевский, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Что касается кредитов, которые сейчас получают наши крестьяне, они складываются именно в погашении процентной ставки из субсидирования, которое осуществляет Минсельхоз (14,7 процента), добавляют 3 процента регионы, и получается, что эффективная ставка для сельхозтоваропроизводителя, ну, в районе 5 процентов. Сбербанк выдает под 22 процента, Россельхозбанк – под 23 процента. Понятно, что это средняя температура по больнице.

С теми фактами, которые Вы привели по дополнительной отчетности, мы разберемся.

Председательствующий. Благодарю Вас.

Есть вопрос у Алексея Петровича Майорова.

А.П. Майоров. Спасибо, Юрий Леонидович. Я не знаю, Сергей Федорович, может быть, ответит.

А вот, вообще, насколько жизнеспособна эта форма – сельскохозяйственные кредитные кооперативы? В чем их конкурентоспособность по сравнению… Ведь у нас есть банки, в том числе специализированные банки, микрофинансовые организации. То есть, это, вообще, жизнеспособная форма?

С.Ф. Лисовский. Дело в том, что по нашему законодательству кредитоваться мы можем только в банках. А иногда, особенно на селе, предприятия могут кредитовать друг друга по тем или иным причинам. Соответственно, им дается это право, и это может учитываться в бухгалтерской отчетности, и, скажем так, доходность от подобного кредитования тоже может быть, иметь место и учитываться тоже в бухгалтерской отчетности. То есть это, скажем так, дает правовую возможность предприятиям заниматься вот этой деятельностью.

Председательствующий. Благодарю Вас.

Благодарю, Сергей Федорович, Вас.

Вопросов больше нет. Выступающих тоже нет.

Переходим к голосованию за одобрение Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации". Прошу всех голосовать. Идет голосование.

 

Результаты голосования (13 час. 09 мин. 04 сек.)

За                                      137 чел.          80,6%

Против                               0 чел.              0,0%

Воздержалось                      0 чел.              0,0%

Голосовало                          137 чел.

Не голосовало                      33 чел.

Решение:                                                  принято

Решение принято.

 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ