Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

13.04.2015
К реальному импортозамещению через новые агроинституты

13 апреля под Председательством  Первого Заместителя  председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации С. Ф. Лисовского прошла пресс – конференция в столичном агентстве "Интерфакс", посвященная старту с 1 января с.г.  программы, с государственной поддержкой,  создания сети ОРЦ  - оптово-распределительных центров плодоовощной продукции.

            ОРЦ - это новые для России агроинституты, идеологом внедрения  которых и выступает Сергей Лисовский.

            Пресс-конференция отличалась от многих презентаций о « благих намерениях», так как опиралась на наличии опыта пилотного проекта в этой области – действующего центра – « Четыре сезона» Домодедово.

            Его красочная продукция  овощей и фруктов украшала сцену мероприятия, а гостям  была  предоставлена возможность впрямую оценить  их качество.

            О центре « Четыре сезона» с разных сторон также  рассказали представители  инвестора: Акционер Финанс-инвест Тимофей Кургин, и Первый заместитель председателя правления ПАО «Промсвязьбанк»  Владимир Яшин.

О  скоро вступающим в строй на севере Московской области ОРЦ « Радумля» , участников проинформировал  Желнеев Алексей  - Генеральный директор «Моссельпром Домодедово».

 

            Общероссийскую  картину  агроинститута « ОРЦ» вместе с Сергеем. Лисовским нарисовали  Рыкова Инна Николаевна - доктор экономических наук, академик РАЕН, руководитель Центра отраслевой экономики, и Муханин Игорь Викторович, доктор сельхознаук, Председатель «Ассоциации     садоводов-питомниководов».    

  И.Н.Рыкова обратила внимание, что потери плодоовощной продукции из-за отсутствия  мест хранения и переработки в нашей стране сопоставима с импортом и создание ОРЦ – как с государственной поддержкой, та и частных, это прямой и реальный путь к импортозамещению как лозунгу сегодняшнего дня.

С. Лисовский, касаясь этого лозунга, вызвал оживление зала, предостерегая   от легковесных спекуляций на эту тему, вроде известной инициативы братьев Михалковых  о создании отечественного фаст – фуда, когда  тот  же Макдональс на 80% и так опирается на российский продукт.

Эту тему  возможной поверхности и кампанейщины в реализации лозунга  импортозамещения поддержал Игорь Муханин, который рассказал занимательную историю о фермере - поляке на нашей таможне, который в беседе с ним похвастался, что увеличил по сравнению  с прошлым годом, несмотря на антисанкций, свой сбыт в Россию яблок, «проведя» их по документам под маркой македонских, сербских и китайских.

В этой связи Сергей Лисовский обратил внимание и на тему коррупции вокруг импортозамещения, когда отечественный производитель не имеет возможности для сбыта, в том числе, и по причине заинтересованности части чиновников в импорте в разных его формах.

Он также  подробно описал общественности  ОРЦ как организацию, которая не сводима только к складам и холодильникам,  как бывшие советские овощебазы, а имеющая :мощности по фасовке, переработки, упаковке, транспорту и  сбыту, а также комплекс финансово-расчетных услуг.

Большой интерес вызвала оценка потенциала ОРЦ как еще и конкурентного сетям инструмента реализации овощей и фруктов напрямую населению по более низким, чем в сетях ценам,  как это происходит , например, в логистических центрах Германии.

Интерес  экономистов и инвесторов вызовут и  откровенные высказывания на пресс-конференции  Тимофея Кургина,   Владимира  Яшина о конкретных цифрах инвестиций и сроках окупаемости ОРЦ.

По их словам,  те  же « Четыре сезона» обошлись в 100 млн. долл. Инвестиций, их отдача планируется через  6 лет и уже поступают предложения об их  продаже на сумму в двое большую затраченной, для чего, инвесторы не видят оснований.

На присутствующих большое впечатление произвели также  слова Первого заместителя председателя правления ПАО «Промсвязьбанк»  Владимира Яшина о том, что банки, вопреки расхожим суждениям об их финансовом цинизме, понимают моральное значение таких проектов как ОРЦ для страны.

С. Лисовский, Н.Рыкова и И. Муханин определили в качестве целей России количества ОРЦ с государственной поддержкой – 4 крупных ОРЦ в Москве по четырем сторонам света и минимум по одному в каждом большом городе.

Это количество новых агроинститутов может гарантировать импотрзамещение в плодоовощной продукции, причем с качеством товара, превосходящий «пластиковый «, так Западную продукцию  не раз характеризовали на конференции.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ