Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

09.04.2015 | http://svpressa.ru/economy/article/118148/?rss=1
Цены взяли курс на независимость Почему при укреплении рубля продукты дорожают?

Продовольственный рынок имеет инерционный характер, напоминает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

– Снижение цен продолжается максимум недели три. До этого никто из игроков не понимал, что будет: сейчас рубль упадет, потом поднимется, затем опять упадет. Сейчас у людей появилась вера в стабильность (правда, не совсем обоснованная). На продовольственном рынке глобальные изменения проявляются через 3-6 месяцев. Ждать, что колебание доллара на протяжении трех-четырех недель приведет к резкому удешевлению цен на плодоовощную продукцию, не приходится.

«СП»: – Ваш прогноз – заявленное импортозамещение и, соответственно, долгосрочное снижение цен на продукты питания состоится или нет?

– До реального импортозамещения в плодоовощной группе эмбарго на поставки импортной продукции должны продлиться, как минимум, пять-шесть лет. В то же время мы настолько запустили ситуацию по плодоовощной группе, что сами обеспечиваем свои потребности в районе 20-40% по разным сегментам. 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ