Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

09.04.2015 | http://rbctv.rbc.ru/archive/capital/562949994705207.shtml
Программа Сергея Лисовского "Капитал" на телеканале РБК. Эфир 9 апреля 2015.

Вышедшая в дни строгого  поста у христиан , программа была посвящена, в основном , главной пищи этого времени - овощам.  На и их особую роль для людей обратил внимание ведущий, процитировав строки Библии.

Зрителям представилась возможность  из разговора  С. Лисовского  с гостем передачи -   президентом овощеводческой   компании « Дашковка» Серпуховского района Московской области, одновременно имеющего большой опыт административной работы  депутатом  Государственной Думы РФ  5 и 6 созывов и  советника мэра Москвы Виктором Тараниным, погрузиться в атмосферу  цепочек ПАРАДОКСОВ отечественного АПК.

Между дефицитом и возросшими ценами на овощи в условиях санкций и невозможностью, в то же время, хозяйствам нарастить их производство,  из-за непредсказуемости сбыта и   обязательности торговых сетей.

Между  декларациями государства субсидировать также  дефицитное молоко и сатирическими нормативами условий их предоставления, в зависимости от выполнения коровами «помесячных, а не годовых, планов надоев молока».

Между потребностью иметь для сбыта овощей промежуточное звено их хранения  и переработки перед поступлением на прилавок, и уничтожением старых советских овощебаз.

Между потреблением отечественным АПК всего 10% производимых в стране минеральных удобрений и высокими ценами на них, которые  не делают «финансовой погоды» химикам, но не дают поднять урожайность полей для импортозамещения.

Между разрешением использовать на селе труд иммигрантов и непроработанностью схем такого использования.

Эти парадоксы, несмотря на спокойный и деловой характер беседы, наверное, напомнят  зрителям, в какой- то мере, театр абсурда, который может заставить  ответственных лиц принять решения.

В первую очередь, - в совершенствовании Закона о торговле и создании логистических оптово- распределительных центров овощей и фруктов, одной из позитивных ласточек которых стал центр в подмосковном «Домодедово».

Повтор программы можно будет посмотреть на канале РБК в Пятницу в вечерний прайм-тайм и в записи на сайтеhttp://rbctv.rbc.ru/archive/capital/562949994705207.shtml

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ