Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

03.04.2015
Из Стенограммы 371 пленарного заседания Совета Федерации 1 апреля 2015

С.Ф. Лисовский, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Курганской области.

Я только что вернулся из Курганской области и обнаружил такую интересную тенденцию (интересную в кавычках), мне кажется, очень опасную. Я прошу всех сенаторов попробовать обратить на это тоже внимание и, если ее не будет, информацию передать мне для дальнейшей работы.

Дело вот в чем. Благодаря Вашему обращению в Правительство, Валентина Ивановна, по поводу удобрений (Правительство, правда, не приняло пока решения о введении экспортной пошлины) производители удобрений пообещали давать скидку нашим сельхозпроизводителям на данную посевную.

Но, к сожалению, когда наши производители (вот Курганская область) обращаются на предприятия, которые производят удобрения, им говорят, что фонды их уже исчерпаны, хотя на самом деле мы знаем, сколько мы купили (наши курганские производители) удобрений, на сегодняшний день это достаточно небольшой объем, и фонды мы исчерпать никак не могли. Но, естественно, сельхозпроизводители не могут узнать, исчерпаны фонды или не исчерпаны и доказать ничего не могут. Поэтому мы сейчас будем проводить исследование в Курганской области, я сообщу Вам, но прошу всех сенаторов тоже обратить внимание на эту проблему.

И еще одна проблема. Мы в Курганской области долго бились за выплату нам субсидий по потере урожая в 2014 году, большое спасибо, кстати, я хочу и Министру финансов России сказать, что достаточно быстро министерство отреагировало. Мы получаем сейчас эти субсидии, но здесь появилась новая беда: банки, как только приходит субсидии, начинают их изымать в счет погашения задолженности с крестьян. То есть мы рассчитывали, что мы на эти деньги проведем посевную, а деньги у нас эти изымают.

У меня просьба, Валентина Ивановна, дать нам поручение (и комитету по аграрно-продовольственной политике, и комитету по бюджету) сейчас провести переговоры с российскими банками, чтобы деньги, полученные крестьянами в качестве компенсации, погектарной поддержки, в этом году, весной, не изымались в счет погашения кредиторской задолженности.

Председательствующий. Спасибо.

Я поддерживаю. Давайте дадим протокольное поручение комитету по аграрно-продовольственной политике и комитету по бюджету оперативно рассмотреть этот вопрос, потому что посевная уже началась, и вместе с Минсельхозом, Минфином отработать и проинформировать на следующем заседании палату. Нет возражений? Нет. Принимается.

 

 

Сергей Федорович Лисовский.

С.Ф. Лисовский. Уважаемый Андрей Юрьевич, как Вы знаете, мы в Курганской области работаем над созданием транспортно-логистического центра и обращаемся к Вам с возможностью открытия в аэропорте города Кургана международного пункта пропуска. Мы направляли Вам письмо по этому вопросу. Какова Ваша позиция?

А.Ю. Бельянинов. Сергей Федорович, мы обязаны организовать таможенное оформление в тех аэропортах, которые имеют статус международных. Поэтому здесь хотим или не хотим…

Мы хотим. Мы обязательно организуем. Так что, как только все необходимые процедуры будут пройдены, будет решение Правительства о том, что "Курган" признается международным аэропортом, мы, безусловно, высадимся там за день до принятия этого решения.

 

Сергей Федорович Лисовский, пожалуйста.

С.Ф. Лисовский. Спасибо большое, Валентина Ивановна.

Я понимаю, насколько важна сейчас тема Крыма и работа всех служб, которые помогают Крыму достойно войти в Российскую Федерацию, но тем не менее я хочу отметить, что российские аграрии обеспокоены достаточно большим потоком контрабанды, которая идет сейчас через крымские порты. Это мясная группа, это плодоовощная группа. И кивать на таможню и на сотрудников федеральных фитосанитарных служб не совсем правильно, потому что перед ними реально большая проблема – ограничить этот поток.

Поэтому, когда мы киваем на таможенную службу или другие федеральные службы, надо понимать, что многие недобросовестные, скажем так, предприниматели, которые работают в Крыму, пытаются использовать особый статус Крыма для ухудшения экономической ситуации на сельскохозяйственном рынке всей нашей страны. Поэтому, когда мы вот так обвиняем наши службы, все-таки надо быть объективным и понимать, что здесь такое обоюдное движение.

Например, у меня есть заявление от наших, российских сельхозпроизводителей, что товары с плодоовощной продукцией не могли выйти из Крыма исключительно по проволочкам и непонятным, скажем так, предложениям от служб именно крымских чиновников. И мне пришлось подключаться к этой работе, и после этого машины смогли уйти с территории Крыма. Хотя вроде бы все мы заинтересованы, чтобы крымская продукция появилась на российском рынке. Спасибо большое.

 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ