Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

26.03.2015
Выпуск Программы Сергея Лисовского « Капитал» на канале РБК 26 марта. Гость программы - Генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода В. Боглаев

Резюме программы «Капитал» 26 марта

Выпуск Программы С. Лисовского « Капитал» на канале РБК 26 марта предоставит зрителям уникальную возможность, в условиях непростой экономической ситуации сегодняшнего дня,  на настоящем  примере конкретного  предприятия производства добавленной стоимости рассмотреть ход реализации курса на импортозамещение и диверсификацию экономики.

В разговоре  ведущего с  Генеральным директором Черепевецкого литейно-механического завода  В. Боглаевым  многие с удивлением узнают, что есть факты реального  замещения импорта оборудования в чувствительной для санкций нефтехимической отрасли. А также, -  примеры подвижнического поведения некоторых экономических субъектов в условиях, по выражению гостя, «геополитических сражений, в которых участвует наша страна».

Зрители по достоинству оценят метафору руководителя завода, который в то же время сравнил свое предприятия в этом сражении с партизанским отрядом, -  без знания замыслов и получения помощи  от Ставки  - Правительства и федеральных чиновников – генералов.

С. Лисовский и гость согласятся в том, что нет никаких преград для восстановления разрушенного потенциала  отечественного машиностроения – экономики  4 Уклада - была бы воля,  и  роли коррупции, которая тормозит создание инновационного 5 Уклада.

Иронические примеры участников о выгоде опоры на импорт в производстве средств производства  из-за возможности заграничных поездок, откатов и ухода от контроля российским аудитом,  конечно же, произведут впечатление на многих зрителей.

Большое значение для выработки стратегии поведения страны в условиях санкций будут иметь эпизоды споров участников о роли среднего и малого бизнеса.

Гость выразит скепсис относительно его возможностей для подъема экономики 4 и 5 Укладов, ведущий, отталкиваясь от цитаты Маркса, укажет на его потенциал в качестве элемента технологической, а не торговой, цепи.

И, конечно же, будет обращено внимание на несовместимость уровня кредитных ставок и задач инноваций.

Повтор программы можно будет посмотреть в Пятницу в вечерний  прай-тайм на канале РБК и на сайте канала http://rbctv.rbc.ru/archive/capital/562949994506399.shtml .

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ