Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

12.02.2015 | http://rbctv.rbc.ru/archive/capital/562949993981156.shtml
Программа Сергея Лисовского «Капитал» 12 февраля Гость Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Инозе́мцев.

Программа Сергея Лисовского   «Капитал»  12 февраля

Гость -  Директор  Центра исследований постиндустриального общества Владислав Инозе́мцев.

 

 

Зрителям представилась   возможность узнать последовательно либеральный, имеющий свою логику, экономический взгляд гостя на место России в глобальной экономике, роль государства и банков в нынешней ситуации, путях выхода из тренда кризисного развития.

Место страны в глобальном мире  было  охарактеризовано как « сырьевая держава», вмешательство государства в экономику как чрезмерное,  роль банков, особенно средних и мелких, как недооцененное, снижение налогов для предпринимателей и перераспределение  НДС в пользу региональной их части как первые необходимые шаги в текущей ситуации.

Ведущий своими репликами и примерами обозначил в основном другие оценки этих вопросов.

Аудитории было интересным пассаж и пример Сергея Лисовского о замене в современном мире конкуренции НАВЯЗЫВАНИЕМ крупными корпорациями и отдельными государствами своих товаров и уточнениями гостя в этой связи, что в эти институты навязывания входят сегодня  и образцы потребительского поведения через музыку, кино, досуг, приемы « мягкой силы»  

Знаменательно, что участники согласились с тем, что и нашей стране в глобальном мире,  надо и можно, например, в продуктовой сфере,  иметь образцы «своего диктата».

У многих найдет отклик пример ведущего с Курганской областью о том, что мантры ряда научных школ об универсальности снижения налогов как факторов роста не действуют, так как  дотационные регионы все равно ничего от этого не выигрывают.

В целом, программа внесла свой вклад в расширение кругозора  аудитории канала об имеющихся на сегодня подходах к решению общеэкономических проблем, а в мизансценах разговора об исчезновении конкуренции вполне может претендовать на индикатор  консенсуса государственников и либералов.  

Повтор программы можно посмотреть в Пятницу 13 февраля на канале РБК в вечерний прайм-тайм и на сайте телекомпании РБК.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ