Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

26.01.2015 | http://regions.ru/news/2544135/
Сергей Лисовский: Ситуация с нашим правительством похожа на происходящее в верхах в начале Великой Отечественной войны
Комментарий к статье Для преодоления кризиса необходимо отказаться от госкапитализма и перейти на конкурентные рыночные отношения. Мнения парламентариев

Нас действительно ждет безработица. Однако я надеюсь, что безработица больше коснется сфер госуправления, госкорпораций и близких к ним, где штаты реально раздуты и их надо сокращать. Вопрос в другом - насколько эти кадры квалифицированы, чтобы найти работу на реальном рынке свободного труда. Тем более, с их амбициями, с завышенными зарплатами, которые они получали в госкомпаниях и структурах, близких к госуправлению.

Мы уже имеем интересные факты: некоторые строительные компании, которые работали с «Газпромом», РЖД, выходят на сельхозобъекты, и потом оказывается, что расценки у них в 2 – 3 раза выше, потому они просто физически не могут работать в тех условиях, в которых привыкли работать аграрии, или компании, которые на рынке работают с аграриями. Поэтому у этих людей будут, конечно, большие проблемы.

Большие проблемы будут и у банковских работников, которые в массе своей тоже оказались переоценены. Банкам в условиях ужесточения условий кредитования, снижения уровня кредитования и т.д. миллионы сотрудников станут не нужны, так что и в этой среде ожидаются большие сокращения. Настоящих же рабочих, инженеров либо вообще не сокращают, либо они очень быстро после сокращения находят новое хорошее место.

А ситуация с нашим правительством похожа на происходящее в верхах в начале Великой Отечественной войны: пока «паркетные» генералы не ушли из руководства армией, мы все время отступали и проигрывали, когда же пришли настоящие боевые генералы, которым дали право принимать решение, с которыми советовались, - мы начали побеждать. Так и в правительстве: пока там не придут к управлению люди, которых выдвинула сама жизнь, и которым дали полномочия на принятие решений, - успехов ждать не приходится. 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ