Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

20.01.2015 | http://nsn.fm/economy/senator-lisovskiy-v-rossii-pora-vvodit-prodovols...
Сенатор Лисовский: В России пора вводить продовольственные карточки

Ответные продуктовые санкции должны были помочь развитию сельского хозяйства России. Но этого не произошло, и ситуация ухудшается, отмечают эксперты.

Введенное в августе 2014 года годовое эмбарго на поставку сельхозпродукции из стран Запада должно было благоприятно сказаться на развитии отечественного производства. Однако сложная экономическая ситуация и рост кредитных ставок не позволяют российских аграриям воспользоваться появившимся преимуществом. Российские агрохолдинги признаются, что будут вынуждены урезать инвестиционные программы на 2015 год.

Первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский напомнил НСН, что любой бизнес развивается за счет привлеченных кредитных средств. Сейчас же кредиты выросли на столько, что стали почти запретительными. Если кредитов нет, то нет возможности инвестировать в производство. При этом сенатор отметил, что нельзя забывать о падении покупательской способности населения, которое сказывается на сокращении потребления отечественных товаров.

«Потребление сократилось от 5 до 7%. Для нашего рынка продовольствия это очень серьезный процент. Совокупность всех факторов не дает возможность самостийному, стихийному развитию села на сегодняшний день. Уход импорта – это хорошо, но его нужно подкрепить нормальными инвестиционными деньгами и общей ситуацией в стране, чтобы население могло покупать это продовольствие», - пояснил Лисовский.

Одним из наиболее эффективных инструментов поддержки собственного производителя, а также малообеспеченных слоев населения в сложившейся ситуации сенатор от Курганской области назвал введение продовольственных карточек для малоимущих. По словам Лисовского, эту инициативу обсуждают уже на протяжении десяти лет, однако конкретных договоренностей до сих пор не было достигнуто.

Кроме того, сенатор предложил обеспечить доступные кредиты для села. «Когда Россельхозбанк, не по собственной инициативе, а в связи с общими обстоятельствами, в которых мы находимся (и банк в том числе), предлагает кредиты под 23-25%, никто такие кредиты брать не может», - пояснил Лисовский.

Вместе с этим, добавляет сенатор, очень сложно говорить об увеличении объемов и мощности производства. «Мы даже не знаем, как выйдем на посевную в Курганской области. У крестьян нет денег на покупку семян и удобрений, горючего, нет денег на ремонт техники. Мы можем столкнуться со снижением объемов производства», - предупредил в интервью НСН Сергей Лисовский.

Запрет на поставку сельскохозяйственной продукции из ряда западных стран вступил в силу 7 августа 2014 года. Эмбарго стало ответным шагом России после введения странами Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии экономических санкций против РФ. «Нам удастся некоторым образом перетряхнуть продовольственный рынок, я вижу в этом и определенные плюсы», – заявлял глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Минэкономразвития позже предупредило, что попавшее под запрет сельхозсырье в ряде случаев было дешевле отечественного, поэтому замена не пройдет безболезненно.

Партнеры