Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

09.12.2014 | http://regions.ru/news/2541356/
Сергей Лисовский: В офшорах у нас сидят в основном госкомпании
Комментарий к статье Амнистия капиталов в любом случае будет полезной: Мнения парламентариев
Офшорная амнистия нужна, но это не панацея – это один из многих шагов, которые надо сделать для развития российской экономики.

Президент в своем послании сделал упор на свободу бизнеса, на то, что средства, находящиеся за рубежом, должны возвращать на добровольных началах - на понуждение и намека не было. Поэтому про жесткие карательные меры речи быть не может.

Вопрос о своем возвращении в Россию частный бизнес будет решать, скорее, исходя из условий видения бизнеса – где выгоднее.

Одновременно надо понимать, что в офшорах у нас сидят в основном госкомпании. По количеству их, может быть, меньше, чем частников, но по объему денег, которые они там держат, они - безусловные лидеры. Но в их отношении все просто – им уже давно надо было дать команду «закрыть офшоры, все в Россию».

Очень большие деньги там хранят и российские чиновники, и аффилированные с ними компании, потому здесь еще вступает и моральный аспект. И если юридически претензий предъявлять к ним не будут, то моральная составляющая может стать серьезным сдерживающим фактором в данном случае. 
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ