Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

09.12.2014 | http://nsn.fm/economy/senator-lisovskiy-s-reeksportom-cherez-kazakhsta...
Совфед: С реэкспортом через Казахстан будем разбираться «полюбовно»
Казахстан вслед за Белоруссией начал реэкспорт в Россию попавших под санкции продуктов. «Нарушения - это частный случай», - уверены эксперты.

Почти 60 тонн яблок, груш и других фруктов были задержаны Россельхознадзором на границе с Казахстаном за последние три дня. Всю продукцию пытались ввезти в Россию без фитосанитарных сертификатов. Однако при тщательном досмотре выяснилось, что страной происхождения первой 20-титонной партии яблок является Польша, второй – Молдавия. Выяснить происхождение еще одной задержанной партии фруктов пока не удалось из-за сорванных маркировочных знаков.

Несмотря на то, что в конце ноября в подобный скандал с реэкспортом в Россию товаров из санкционного списка попала Белоруссия, говорить о неблагонадежности партнеров по Таможенному союзу нельзя, уверен первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

«Здесь - совокупность факторов: частный бизнес и непроработанность данных вопросов на уровне межправительственных соглашений, - пояснил НСН Сергей Лисовский. – Когда создавался Таможенный союз, никто не предполагал возможных проблем и схем, когда мы вводим санкции, а наши партнеры – нет. Так что этот момент не был прописан. Сейчас наши правительства и соответствующие службы договариваются о каких-то скоординированных действиях».

Конечно, нельзя не отметить, что транзитный поток из Белоруссии в Казахстан вдруг резко увеличился по тем товарным группам, которые были достаточно стабильны в объемах многие годы. Наводит на мысль, что это не транзит из Белоруссии в Казахстан и обратно, а контрабанда санкционных товаров, запрещенных ко ввозу в РФ. То есть, те импортеры, которые работают в Казахстане и Белоруссии, пытаются достичь максимальной выгоды для себя. Сейчас у них появилась возможность легко и быстро зарабатывать, которой они спешат воспользоваться», - считает сенатор. 

Однако жестких мер, как было с Белоруссией, по отношению к казахам не будет, уверен Сергей Лисовский.

«Мы стараемся комфортно и по-партнерски решать подобные проблемы, хотя они и непростые. Кстати, в отношении Белоруссии тоже не было особой резкости. Там в мясной и молочной группе были обнаружены товары не просто из санкционного списка, а запрещенные ко ввозу на основании их опасности для здоровья. В ряде молочных товаров были обнаружены антибиотики, а в мясных – зараженная АЧС (африканской чумой свиней - НСН) свинина. В отношении таких товаров все будет четко по инструкции. С жесткими запретами. В отношении же санкционной продукции будем решать все «полюбовно», - заверил НСН сенатор Лисовский.  

Напомним, Россельхознадзор попросил Белоруссию с

30 ноября

отменить все разрешения на транзит по территории Белоруссии продовольствия, предназначенного для транзита в Казахстан и другие страны через территорию России. Как сообщается, цель таких мер - ликвидировать канал поставки в Россию продовольствия из стран, попавших под российское эмбарго

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ