Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

04.12.2014 | http://rbctv.rbc.ru/archive/capital/562949993204058.shtml
Программа Сергея Лисовского "Капитал" на телеканале РБК. Гость - Мельниченко Василий Александрович

В центре разговора ведущего с гостем были вопросы экономического положения и роли мелких и средних предприятий в отечественном агропромышленном производстве.

 

 Гость, оставаясь верным своему образу «человека из народа, режущего правду матку» и  сыпля формулировками типа: «у нас родина по разному стоит в разных регионах, « на селе нет людей с фамилиями- ИНФЛЯЦИЯ». «правительство делает все, чтобы люди уехали из села и освободили землю»,  а его меры поддержки села,» что мертвому припарка и его политика видна только в многочисленных проверках  »  на конкретных примерах показывал, что  фермер не может купить даже один комбайн, тогда как вся помощь государства идет крупным агрохолдингам.

 

Он настаивал на смене агрокурса, в центре которого должно стать обеспечение льготных условий доступа села к монопольным и иным ресурсам страны.

 

Ведущий, относясь с пониманием к мотивам пафоса гостя , в то же время указывал, что холдинги все-таки обеспечили основной рост производства продуктов питания в последние годы  и есть примеры конкретных регионов, где ощутим реальный рост производства и уровня жизни селян, к примеру Белгородская область.

 

Участники согласились в том, что себестоимость продукции фермеров выше, чем у крупных  хозяйств. Но это свойственно данному укладу везде в мире, что не отменяет необходимости его существования в социальном и своем особом экономическом плане.

 

Это согласие обозначило наличие в стране аграрного лобби сопротивления безоглядному макроэкономическому подходу в АПК.

 

Ведущий также поддержал идеи съезда « Федерального сельсовета» 6 декабря как примера самоорганизации селян снизу.

 

Безусловно, зрителей заинтересует факт выхода программы в эфир перед оглашением Президентом РФ своего Послания, в котором он, среди прочего, продекламировал ряд мер по ограничению числа и характера проверок мелкого и среднего бизнеса и отдельно поблагодарил тружеников села за успехи в этом году.

 

Полностью программу можно посмотреть http://rbctv.rbc.ru/archive/capital/562949993204058.shtml

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ