Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

27.11.2014 | http://rbctv.rbc.ru/archive/main_news/text/562949993101656.shtml
Совфед одобрил законопроект о муниципальных сборах с бизнеса
Резонансный законопроект о муниципальных сборах с бизнеса одобрили в Совете Федерации. Приняли почти единогласно. Только трое сенаторов были против. Впрочем, дискуссия все-таки состоялась.

ЕВГЕНИЙ БУШМИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО БЮДЖЕТУ И ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

«Введение данного сбора позволит пресечь уклонение от уплаты налогов. В том числе путём сокрытия прибыли. При этом количество бумаг для администрирования этого сбора для налогоплательщиков не увеличивается. Плательщик сбора только 1 раз подаёт в налоговый орган  уведомление об открытии торговой точки, уведомление может быть подано в электронной форме».

НИКОЛАЙ ВЛАСЕНКО
СЕНАТОР ОТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

«Ну как так нельзя подсчитать, сколько тот или иной сектор приносит налогов. У нас даже, извините, теневой сектор досчитывается Госкомстатом. И, соответственно, на незнании существующей налоговой ситуации сейчас мы принимаем новую налоговую инновацию. С не прогнозируемым будущим. У нас уже были подобные эксперименты, и как они отразились на малом бизнесе? И никакого широкого обсуждения этого закона не было».

СЕРГЕЙ ЛИСОВСКИЙ
СЕНАТОР ОТ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

«На кого мы нацеливаем этот налог? На средний и малый бизнес. У нас кризис. Возможно, кто-то не платит. А, возможно, у кого-то и прибыли нет. Поэтому налог и не платит. И у нас закроются маленькие торговые точки. И мы получим дополнительную социальную нагрузку на региональные бюджеты. И что делать с теми людьми, кто останется без работы? Больше того, всё время говориться о торговых сетях, а у нас же здесь в законе стационарные и торговые сети - это малый бизнес. Склады, а это увеличение стоимости всех товаров, которые проходят через склады».

Теперь решение осталось за президентом. Бизнес ранее обратился к Владимиру Путину с просьбой наложить на проект вето. Ну, если президент подпишет законопроект - ежеквартальные сборы введут в Москве с июля следующего года для торговых предприятий. Сумма платежа, как ранее обещал автор законопроекта,  Андрей Макаров, не будет превышать стоимость патента. Позже эту практику могут распространить на города федерального значения. Депутат уверяет,  нагрузка на бизнес вырасти не должна.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ