Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

27.10.2014
Инновационные оценки.Пресс-конференция первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея ЛИСОВСКОГО

РОССИЯ – ТАДЖИКИСТАН: СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

 

Выступая на пресс-конференции в РИА-Новости  24.10.2014 по итогам переговоров с делегацией Таджикистана С.Ф. Лисовский высказал ряд инновационных тезисов и оценок относительно  стратегии развития АПК страны в новых международных условиях, роли, значении и направлениях  сотрудничества с Таджикистаном  и странами Таможенного союза, привел интересные факты и рассказал поучительные истории.

Сенатор заявил, что сейчас в продовольственной политике   на первое место выходит вопрос об обеспечении  продовольственной независимости.

Доктрина продовольственной безопасности  исходит из возможности поступления на рынок страны части импортной продукции. Однако  всем известные последние события показали, что  для гарантии суверенитета и обеспечения населения питанием необходимо иметь по ряду продуктов полную независимость.

Так, кстати, поступают многие европейские страны, указал парламентарий,  которые  держат по ним 110% планку. Она гарантирует им возможность экспорта и страховку на случае кризисов, неурожаев и стихийных бедствий.

Поэтому, по мнению Лисовского С.Ф. необходимо надолго закрыть импорт по свинине и птице. И, вообще, выходить на полное обеспечение страны по животному белку и молоку, что и будет в целом означать продовольственную независимость.

В этой связи, он привел факты боязни аграриев расширять производство в той же мясной отрасли из-за непредсказуемости времени эмбарго, чреватое возобновлением массированного субсидированного импорта из-за рубежа, ставящего крест на сбыте отечественной продукции.

Также было указано на примере торговли с Казахстаном, в том числе и с пограничной с ним Курганской областью, которую в Совете Федерации представляет сенатор,  о пока тактически ущербном характере сотрудничества в рамках Таможенного союза.

Стратегию никто не ставит под сомнение, подчеркнул он, но примеров использования территорий  Белоруссии и Казахстана для  контрабанды в условиях отсутствия таможенных границ, более чем достаточно. Не говоря о лазейках, которые открываются для недобросовестной конкуренции из-за не согласованности в ставках НДС, сборов, акцизов и тех регламентов.

Особое внимание  на пресс-конференции было уделено сотрудничеству с Таджикистаном. За столом, который был заставлен фруктами из Среднеазиатскими государства, прозвучали слова о стратегическом значении сотрудничества с этой страной в центре Азии, за который всегда шла борьба.  Достаточно вспомнить о столетней борьбе Англии за Афганистан и не случайном присутствии в Таджикистане российской военной базы.

С.Ф. Лисовский подчеркнул, что в Таджикистане есть все условия для снабжения нашей страны качественными овощами и фруктами, а именно:

длинного сезона получения урожая, развитой ирригацией  с дешевой электроэнергией, традициями и привычками россиян к ним за время сотен лет совместного проживания.

Для России эти же факторы открывают возможности для поставок туда соответствующей машиностроительной продукции.

Проблемы, которые необходимо будет решить на этом пути сводятся к вопросам налаживания на месте вопросов сортировки, хранения и доставки.

Тестовые поставки уже начались. Они еще раз показали актуальность этих вопросов. Так, к примеру, получающиеся сейчас 9 дней доставки скоропортящейся продукции в Россию - срок большой.

Правда, отрадно, сказал, аграрий, что с обеих сторон, на уровне Правительств есть понимание и желание все  эти проблемы «расшивать».

На пресс-конференции сенатор дал совет и тем, кто излишне переживает за номенклатуру экзотических проектов на столах россиян в условиях санкций.

Ничего страшного из-за отсутствия чего-то на столе с человеком не произойдет. Переход на другой режим питания идет только на пользу. При здоровом образе жизни, вкусным покажется и  куриный бульон, как ему после многодневной  охоты, а горах, со смехом посоветовал он.

Оживление вызвало и его совет гостям братского Таджикистана. Сразу по приезду просить плов, как это делает тот же Президент РФ. Иначе он, - поразительно вкусный, идет где-то девятым в обеденном меню. И на него уже не остается сил.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ