Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

23.10.2014 | http://rbctv.rbc.ru/archive/capital/562949992735991.shtml
Программа "Капитал" на телеканале РБК. Эфир 23.10.2014 Гость - Карпов Андрей Николаевич, исполнительный директор АКОРТ

Если пустить дело выстраивания взаимоотношении отечественных сельхозпроизводителей и торговых сетей  на самотек, как это происходило еще недавно, то федеральные сети займут монопольное положение на рынке торговли в  своих интересах чистой  прибыли, без оглядки на роль проводников для российских продуктов в интересах людей и независимости страны.

Такой вывод сделал  ведущий по итогам интересного, временами конфликтного, но взаимно уважительного  разговора с гостем в телестудии РБК.

Зрители узнают как, примеру в Кургане, осталась всего одна региональная сеть, чудом выживающая перед наступлением федеральных торговых монстров. А такая ситуация характерна для всей страны.

Обратят внимание, что это ведет, в том числе, к усложнению попаданию и местных продуктов в торговлю, а значит и развитию отрасли.

С этой точки зрения также  для  многих в  аудитории,  новым в разговоре станет  согласие  участников, что было упущено время для формирования  кооперативных связей между производителями в виде разного рода логистических и иных  центров, которые могли бы   предлагать сетям крупные товарные партии качественного рсосийского продукта.

Безусловно, людей  заставит задуматься и  вывод С. Лисовского о том, что санкции показали:

Сейчас  надо думать в первую очередь о продовольственной независимости. Безопасность, считает он, - обеспечить можно. Но, если даже останется 10% импорта в благоприятной ныне группе мяса птица, в условиях возможного полного эмбарго на ввоз - положение будет серьезным.

Что же будет тогда при   50 процентном импорте в некоторых товарных группах, комментировал он , приводя примеры 100% обеспеченности в этом плане многими странами самих  себя, без оглядки на «мировую логику разделения труда и глобальной торговли». 

Отсюда так важна, соглашались ведущий и гость, правильная и нормативно закрепленная политика  в цепочке: отечественный производитель - сети.

Обращение внимание ведущего на феномен отсутствия в мировой культуре позитивной фигуры торговца и цитирование  оценок этой фигуры в  словах Б. Франклина и К. Маркса,  придали  беседе еще один эмоциональный контекст.

 Программу можно будет посмотреть на канале РБК в Пятницу 24 октября в вечерний прайм-тайм и ознакомиться с записью на сайте http://rbctv.rbc.ru/archive/capital/562949992735991.shtmlх 

    

 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ