Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

13.10.2014
Тезисы к выступлению на Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) 13-16 октября 2014.

27-я пленарная сессия КМРВСЕ состоится 13 - 16 октября 2014 года в Страсбурге.

В повестку включено выступление Лисовского С.Ф. на тему:

"Региональные СМИ как инструмент формирования демократии прямого участия".

Общефедеральные и региональные СМИ традиционно играют  в России особую роль. Во времена царизма и однопартийной системы именно они были прообразами демократических институтов, чье наличие, все-таки, не позволяло относить существующие в те года государственные устройства к чисто авторитарным.

Именно с региональными СМИ, к примеру,  связано «открытие глаз» советского государства на факторы формирования общественного мнения. Первое в его истории открытое социологическое исследование городов Юга России в начале 70-х годов прошлого века показало, что именно региональные СМИ, а не федеральная машина общесоюзного агитпропа, создают общественные поведенческие установки людей.

Нынешняя Конституция закрепила право граждан на получение информации как  одном из основных в  системе  их прав.

Законодательно региональные и муниципальные СМИ регулировались в разные периоды новой России по разному. Не скрою, что мне, как создателю первой Российской  Ассоциации региональных телекомпаний, пришлось приложить немало усилий в законодательном и политическом поле для создания условий для их становления и выживания в 90 – е годы в масштабах страны.

Теперь же можно говорить о том, что регионы и муниципалитеты имеют полную линейку СМИ – эфирных, кабельных, включая интернет – издания и  печатных.

Так, в регионе, который я представляю,- Курганской области в Зауралье зарегистрировано 153 печатных, теле-, радио - СМИ, учредителями которых являются органы государственной и местной власти, общественные организации и частные лица. Почти все оппозиционные партии также имеют свои СМИ.

Можно утверждать, что в некоторых районах очень  велика конкуренция на информационном поле.

Например, в Шадринском районе региона имеется  более 20 печатных газет и бюллетеней. Вещают 3 частных телекомпании, есть муниципальное телевидение и радио, которые в свою очередь занимаются кабельным телевидением. В  муниципальном районе   издается 2 обще областных (!) журнала – "Городской помощник" и "Мое Зауралье".

 Хочу подчеркнуть, что  во всех районных, городских газетах, в журналах есть тематические молодежные страницы. В областной газете "Новый мир" дважды в месяц - тематический молодежный вкладыш. Кроме того, есть сайты Молодежного правительства и Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе.

В апреле с.г. состоялось важное событие для региональной СМИ страны.

Первый  медиа форум независимых региональных и местных СМИ «прошел с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге под эгидой ОНФ с участием Президента РФ.

В соответствии с итогами его работы  в администрации Президента подготовили перечень поручений, согласно которым правительство должно представить предложения по выделению дополнительных дотаций на компенсацию издержек, понесенных региональными и муниципальными печатными СМИ в связи с повышением ФГУП «Почта России» тарифов на доставку печатных изданий.

Хочу обратить внимание, что перечень поручений предполагает помощь именно независимым, а не государственным СМИ, в существовании и влиянии которых мы особо сейчас заинтересованы, ибо фиксировали, свойственные почти всем странам Европы, факты давления в субсидировано-налоговом и кадрово-аккредитационном аспектах  власти на независимые СМИ.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ