Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

09.10.2014 | http://rbctv.rbc.ru/archive/capital/562949992592766.shtml
Программа Сергея Лисовского «Капитал» на телеканале РБК 9.10.14. Гость программы - ГОРШКОВ МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ, директор института социологии РАН, академик.

Программа « Капитал» 9 октября. Главное.

В очередном выпуске программы Сергея Лисовского « Капитал»  в диалоге с гостем академиком, директором Института социологии РАН Горшковым , с драматическим накалом обсуждались вопросы состояния среднего класса в России, наличие и качественные характеристики которого являются ключевыми для стабильности и экономического развития общества в части категории «спроса».

В беседе, гость отстаивал ряд положений последнего крупного научного  исследования   о средней классе в главном социологическом институте страны, ведущий - указывал на факты зеркальности отражения в полученных данных болезни отечественной экономики с ослабленной ролью  реального сектора и коррупционной составляющей источников складывания и поддержания статуса принадлежности к среднему классу.

« Служить бы рад-прислуживать же тошно» - так, во многом согласованно определили участники разговора  сегодняшнюю  миссию части среднего класса, что должно вызывать беспокойство.

Они также пришли к единому мнению, что средний класс должен стать объектом постоянного исследования  и, главное, объектом целенаправленного формирования.

При этом они указали на особенность среднего класса, также как и всей социально-экономической структуры страны, подход к которым с западным инструментом влияния, напоминает «применение молотка» не по прямому назначению.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ