Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

10.12.2012 | http://kurgan.er.ru/news/2012/12/9/sergej-lisovskij-kurganskoe-otdelen...
Сергей Лисовский: Курганское отделение «Единой России» работает по реализации указов Президента
Состоялась видеоконференция с региональными отделениями Партии и руководителями фракций в законодательных собраниях по вопросу выполнения указов Президента России в части повышения заработной платы работникам системы образования.

В мае текущего года Президент России Владимир Путин подписал ряд указов, затрагивающих сферы демографии, ЖКХ, межнационального согласия, строительства Вооруженных сил и модернизации оборонной промышленности, социальной политики, здравоохранения и науки, повышения зарплат работникам образования и стипендий студентам. Курганское отделение «Единой России» плотно работает с Правительством области по реализации указов Президента. Об этом в комментарии kurgan.er.ru заявил, в пятницу, 7 декабря, Секретарь Курганского регионального отделения партии, сенатор Сергей Лисовский.

«Бюджет, принятый 27 ноября, был тщательно проработан, прошел общественные слушания и в итоге сохранил свою социальную направленность. Это очень важно. Как сказал, наш Президент В.В. Путин «Россия – социальное государство». Это нельзя забывать. Курганская область не имеет ни нефти, ни газа – мы аграрный регион и наше богатство – это люди, которых мы обязаны поддерживать всеми возможными социальными программами», - подчеркнул Сергей Лисовский.

Одной из главных тем, поднятых в ходе всероссийского видеоселектора стал вопрос повышения зарплат учителей и работников детских садов. «Президентом страны была поставлена задача повышения зарплаты до средней по экономике в регионе для учителей, а для работников детсадов – до средней в сфере образования. Мы не раз обращали внимание на эту проблему. За два года в рамках реализации проекта «Модернизация образования» в Курганской области сделано многое: закуплено новое современное оборудование, новые учебники, спортивный инвентарь, проведен ремонт большого числа школ, но вопрос о повышении зарплат учителей до среднего по уровню заработных плат в регионе, остается открытым», - подчеркнул Лисовский.

Прогнозируемый  средний уровень заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Курганской области в декабре 2012 г. составит 9102 руб. Повышение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образований до уровня средней заработной платы по региону, что составляет более 14 тысяч рублей, будет осуществляться с 01 января 2013 года.

Указ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», также нашел свое отражение в региональном бюджете. Так, депутаты-члены комитета по социальной политике предложили выделить средства на приобретение или строительство жилья для медицинских работников.

«При планировании бюджета на предстоящий год депутаты-члены фракции «Единая Россия» в Курганской областной Думе четко отслеживали, чтобы все Указы Президента были учтены в главном финансовом документе области», - добавил Лисовский.

Сергей Лисовский подчеркнул, что «для Курганской области реализация указов Президента в части повышения заработной платы  учителей, работников дошкольного образования и других категорий – большой шаг вперед, которого люди давно ждут. В то же время, к сожалению, бюджетные возможности Курганской области несопоставимы с соседними крупными регионами: Челябинской, Свердловской и Тюменской областями. Это объективная реальность, которую современное повышение заработных плат лишь обострит. Это очень важно с точки зрения происходящей миграции населения и социальной справедливости по стране в целом».

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ