Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

05.04.2012 | http://ochevidec-media.ru/personalnyj-blog-senatora-sergeya-lisovskogo...
Персональный блог Сергея Лисовского в журнале "Очевидец"

Принял участие в дискуссии по проблемам пенсионного обеспечения в программе «Народ хочет знать» на канале ТВ-Центр. В соответствии с форматом передачи за барьером с одним сторонником оказался против десятка  работников ВШЭ во главе с Ясиным и их выпускников в разного рода институтах .

Свое резко негативное отношение к этому, созданному на деньги Сороса и еврогранты  «учебно-научному» заведению, я никогда не скрывал.  В постах, статьях, выступлениях всегда говорил об  их тупо-прямолинейном переносе на нашу почву  идей одной западной школы — макроэкономической чикагской школы экономики.  Причем, именно переносе, т.е. не научной пропаганде, а конкретном внедрении в нашу жизнь ее постулатов через ее отечественных адептов в лице Ясина, Гайдара, Чубайса, Шохина, Нечаева, Улюкаева, Набиуллина, Мау и т.д.

Когда я увидел перед собой воочию новый  ясинской выводок на передаче, то, конечно, не упустил случая сказать, обращаясь к телезрителям, что я них думаю. Ибо разрушив  все и вся, они еще пришли на передачу с идеями  необходимости  ухудшения пенсионного обеспечения народа, вплоть до отмены пенсий вообще.

Конечно же, сказал, что надо думать в первую очередь о развитии  экономики, которую ВШЭ разрушала, а потом еще набирается наглости рекомендовать рецепты борьбы с последствиями этого разрушения,  также надо думать о плановости вместе с разумной рыночностью и т.д. Безусловно, предложил расформировать ВШЭ.

Признаюсь, на каком-то этапе обсуждения подумал: может, мне снизить градус обвинений? Все-таки в команде оппонентов были и две женщины.

Но потом произошло то, что даже меня повергло в ужас, и чего я вообще не ожидал услышать и что заставило меня пожалеть о своем гуманизме.

Форменное разоблачение, требующее действительно организационных мер в связи  с тем, что эта команда пишет для страны еще и концепцию-2020.

В ответ на мои доводы один из участников  — Якобсон с чувством превосходства и уверенностью в неотразимости козырного туза заявил: «А Вы Хайека читали?». Тут и сел старик (С. Лисовский ).

Для того, чтобы не вдаваться в научные дебри  и показать, что означают подобные вопросы в 2012 году, прибегну к метафоре, понятной большинству людей, учившихся в школе и вузах с 40-х до 90-х годов прошлого века. В.И. Ленин, думая о том, чем заменить рыночную конкуренцию при социализме, написал для газеты статью «Как нам организовать соревнование». В связи с простотой идеи (заметим, не совсем нездравой: та же Япония на уровне предприятий до сих пор проводит соревнования)  ее  последовательно изучали в последних классах школы в курсе «Обществоведения», на первом курсе в институтах, в курсе «История КПСС» о внутрипартийной борьбе, на третьем курсе «Политэкономия капитализма»   о механизмах конкуренции и на выпускном,  в курсе « Научный коммунизм»  в разделе о новом образе жизни. Поэтому до сих пор помню.

Но идею возвели в абсолют и догмат. А где-то к концу 70-х стало ясно, что соцсоревнования явно недостатоточно, нужны и материальные стимулы, и наказания за неэффективную работу в виде банкротств. В те времена простота ответа на вопрос о конкуренции раздражала людей, была явно недостаточной для выросшей экономики и производственных отношений. Но все равно ходили старички-профессора и заклинали. Никакой  конкуренции. Ленин сказал.

Этих старичков напомнил мне  другой профессор. Уже  Якобсон. Хаейком с его гимном абсолютной рыночности и дикой животной конкуренции восхищались наши экономисты-ясинцы в 80-е годы в период расцвета  рейгономики. Они и учили этому молодую поросль.   То, что Хаейк был противником даже Кейнса и Рузвельта, их не смущало.  Современная западная экономическая мысль Хайека тоже давно отвергла за его каннибализм. Но он у наших макроэкономистов – Ленин сегодня. О чем они, не стесняясь, публично заявляют. И страну они продолжают насиловать его бесплодными идеями, которых и на Западе уже на дух  никто не переносит, не говоря уже о том, что они совершенно непригодны для нас.

Есть такое выражение: «Господи, сохрани Америку». Высшая Школа Экономики разделяет этот взгляд.  После программы «Народ хочет знать», я еще раз утвердился в другом взгляде: «Господи, ликвидируй ВШЭ».

И почему я был столь мягок к оппонентам?..

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ