Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

30.03.2012 | http://www.tatar-inform.ru/news/2012/03/28/310080/
Татарстан вместе с 4-м моногородом может обрести крупный логистический центр

Технополис «Новая Тура» предлагается сделать якорным предприятием комплексного инвестиционного плана моногорода Зеленодольск.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Для создания технополиса «Новая Тура», который предлагается сделать якорным предприятием комплексного инвестиционного плана моногорода Зеленодольск, будут привлечены 9 млрд. рублей инвестиций. Об этом шла речь сегодня на совещании в Кабинете Министров Татарстана.

Совещание по вопросам обсуждения Комплексного инвестиционного плана модернизации экономики моногорода Зеленодольск провел сегодня в Кабинете Министров РТ и.о. Президента Татарстана Ильдар Халиков. В совещании также приняли участие первый заместитель Премьер-министра Татарстана Равиль Муратов, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, известный российский политик и предприниматель Сергей Лисовский и другие официальные лица.

Ранее в Татарстане было три моногорода - Набережные Челны, Елабуга, поселок городского типа Камские Поляны. Как сообщила Ирина Макиева, «в список моногородов Зеленодольск попал только в 2012 году. Так что федеральная поддержка, оказываемая в 2010-2011 годах из федерального бюджета, Зеленодольска не коснулась. Но три других моногорода Татарстана - Набережные Челны, Елабуга, Камские Поляны – получили соответствующую поддержку».
 

«Я полагаю, что в 2012 году Зеленодольск будет претендовать на федеральные деньги. Но у Зеленодольска также есть большие шансы получить поддержку как инновационному кластеру благодаря технополису «Новая Тура». У Зеленодольска очень большие шансы по получению поддержки в рамках программы «Новый кластер». Так что Зеленодольск может участвовать сразу в нескольких конкурсах», - отметила И.Макиева в интервью журналистам в Казани.

«Сегодня на совещании мы рассматривали вопросы по утверждению Комплексного инвестиционного плана моногорода Зеленодольск, - сообщил в свою очередь Равиль Муратов. - Технополиса «Новая Тура» должен стать одним из якорных резидентов в комплексной программе модернизации экономики Зеленодольска». По словам первого вице-премьера, по предварительным подсчетам, прямые инвестиции в технополис «Новая Тура» составят 8-9 млрд. рублей. «От нас требуется формирование инфраструктуры и т.д. По нашим оценкам, нам потребует вложить более 1,7 млрд. рублей», - сообщил Равиль Муратов.

Технополис «Новая Тура» предполагается расположить на территории Зеленодольского района республики рядом с трассой М7 и автодорогой «Казань – Зеленодольск». На территории технополиса разместятся образовательные учреждения и центры, исследовательские лаборатории, высокотехнологичные предприятия в сфере услуг и промышленные предприятия, а также агропромышленный логистический центр. Целью создания технополиса является диверсификация экономики Зеленодольска, инновационное развитие сферы торговли, услуг, сферы гостеприимства. На площадке также разместятся павильоны оптовой и розничной торговли общей площадью около 300 тысяч кв. метров, гостиничный центр на 650 мест, центр переработки агропромышленной продукции подсобных и фермерских хозяйств Татарстана.

«Проект сам по себе очень серьезный. Он будет располагаться на более чем 400 тыс. квадратных метров площадей, - сообщил Равиль Муратов. – Мы посчитали, что будет создано около 50-60 тыс. рабочих мест».

«Мы рассматриваем проект «Новая Тура» не только как финансовую составляющую, - сообщил один из инвесторов, председатель совета директоров «FGN Capital» Александр Халдей. - Это большая социальная и политическая составляющая. На территории России ничего подобного пока не создано. Если мы сможем сделать это в Татарстане, это будет нашей самореализацией как инвестора». По его словам, этап проектирования проекта завершится в апреле-мае. Первая очередь будет сдана ориентировочно в середине августа. В частности, будет введен логистический терминал, где будет осуществляться первичная переработка овощей и фруктов, а также их хранение.

«К сожалению, отсутствие таких крупных логистических торговых центров, который будет располагаться в Зеленодольске, мешает довезти наш товар до потребителя. На сегодняшний день в крупных городах до 75 процентов по овощам и фруктам мы имеем импорт. При этом мы прекрасно производим собственную продукцию, и она остаются на полях», - сказал Сергей Лисовский. Отвечая на вопрос, выступает ли он сам инвесторов в проекте «Новая Тура», господин Лисовский сказал: «Нет, но я выступаю идеологом продвижения подобных технологий в РФ».

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ