Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

29.09.2004 | Информационное агентство "УралПолитРу",
Павел Овсянников
"Лисовский возьмется за имидж Курганской области в столичных кабинетах"

Новый курганский сенатор Сергей Лисовский готовит Зауралью большую презентацию в московских кругах. Впервые выступив с отчетом перед парламентом Курганской области, он сообщил, что в очень многих столичных кабинетах имеют об этом регионе примерно такое же представление, как о поверхности Луны. Поэтому Лисовский намерен провести в Кургане выездное заседание сразу нескольких комитетов Совета федерации с участием спикера палаты Сергея Миронова.
Общение с сенатором получило центральное место в работе Курганской областной Думы во вторник. Ради этого депутаты перекроили повестку дня, решив дать вне графика слово г-ну Лисовскому, прибывшему в Курган всего на несколько часов, чтобы отчитаться за первый месяц своего пребывания в сенаторской должности.
Сергей Федорович снова предстал деятельным и активным, сходу выдав порцию хороших новостей. В частности, как следует из его рассказа, аграрный комитет Совфеда, в который устроился Лисовский, решил поддержать требования Минсельхоза РФ по увеличению финансовой помощи сельскому хозяйству и просит предусмотреть на эти цели в федеральном бюджете 2005 года уже 51 млрд. рублей вместо 40 миллиардов, запланированных в нынешнем году.
При этом 3 млрд. рублей предполагается направить на увеличение уставного капитала "Россельхозбанка", еще 5 миллиардов - на развитие фирмы "Россельхозлизинг". Это как раз те структуры, на работу которых в Зауралье г-н Лисовский возлагает большие надежды. На прошлой неделе по просьбе сенатора в Кургане прошел "круглый стол" по вопросам господдержки АПК с участием представителей федеральных ведомств и указанных компаний.
Встречу Сергей Лисовский расценил как чрезвычайно полезную, приведя пример с "Россельхозлизингом", чье руководство обнаружило, что дела фирмы в Зауралье далеко не так радужны, как рисуется с московского асфальта. К компании набралось немало претензий как по доступности лизинговых операций для хозяйств разной формы собственности и по условиям лизинга техники, особенно импортной. В итоге было принято решение открыть в Кургане представительство фирмы.
Кроме того, компания присмотрела в Зауралье потенциальных партнеров, которые могли оказать помощь в поставках оборудования предприятиям АПК всей России, а не только Курганской области. К примеру, вероятен вариант включения в реестр лизингового оборудования продукции ОАО "Кургансельмаш". Самому заводу это, конечно, значительно облегчит сбытовую деятельность.
Вообще, выступая перед депутатами с первым же отчетом, г-н Лисовский попал в точку, заявив областным парламентариям, что о Курганской области в столичных кабинетах "знают столько же, как и о поверхности Луны, тое есть не знают даже, где она находится". Поэтому, по словам Лисовского, он собирается в тесном сотрудничестве с другими представителями региона в Федеральном собрании озаботиться информированием московских чиновников о Зауралье, и не просто информированием, а формированием во властных коридорах позитивного имиджа Курганской области.
Первым шагом станет проведение 18 октября в Кургане выездного заседания сразу нескольких комитетов Совета федерации, о чем Сергей Лисовский сообщил во вторник областным депутатам. По его словам, интерес к этой поездке проявил спикер Сергей Миронов и не исключено, что он лично возглавит сенаторский десант в Зауралье. Отдельный визит возможен на флагман местной промышленности - ОАО "Курганмашзавод", - уже с участием представителей "Рособоронэкспорта".
По словам сенатора, эти мероприятия власти Зауралья должны максимально эффективно использовать для решения тех проблем, которые депутаты Курганской областной Думы сформулировали в виде наказов члену Совета федерации. В их числе - просьба содействовать получению "Курганмашзаводом" государственного оборонного заказа на сумму не менее 1 млрд. рублей. Пролоббировать включение в федеральную целевую программу "Энергоэффективная экономика" на 2005 год и в перспективе до 2010 года строительства газопроводов высокого давления по маршруту Курган-Садовое-Менщиково. Проработать с Министерством транспорта РФ вопрос о включении в проект федеральной адресной инвестиционной программы на 2005 год выделения 120 млн. рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы Курганского аэропорта. Разумеется, депутаты просят у своего нового представителя добиваться серьезных финансовых средств на ремонт дорожной сети, ликвидацию ветхого жилья и т.д.
Проблемы весьма острые. Например, взлетно-посадочная полоса, построенная в 1972 году, находится в стадии интенсивного разрушения. Срок ее эксплуатации продлен лишь до 18 ноября 2004 года. По заключению экспертов Уральского окружного межрегионального территориального управления Министерства транспорта РФ дальнейшее продление срока эксплуатации полосы без реконструкции невозможно. Но решать такие вопросы "на дистанции" федеральные чиновники нее торопятся, хотя сенаторы и депутаты Госдумы от Зауралья говорят о них не первый год. Достаточно вспомнить, что взлетно-посадочная полоса - это тот самый пункт, на невыполнении которого "погорел" предшественник Лисовского Андрей Вихарев. Теперь в ход пущены столичные контакты нового сенатора и, кстати, известного специалиста по имиджу.
Столь оптимистичным тоном первого доклада Сергея Лисовского депутаты остались довольны. Тем более что в ноябре Лисовский пообещал доложить более конкретные результаты по данным ему поручениям.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ