Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

19.08.2004 | По материалам прессы.
Сергей Лисовский: комментарии к назначению на пост сенатора.

"Сенатор по контракту"

Новый курганский сенатор Сергей Лисовский во вторник встретился с депутатами парламента Зауралья и пообещал им свято выполнять соглашение, которое он 24 августа собирается подписать с областной Думой. Учтя печальный опыт взаимоотношений со своим представительством в Совете Федерации, областные депутаты решили сделать этот документ более весомым с юридической точки зрения. Потому готовят тщательнее. Тем более что формально соглашение рассчитано на предельно короткий срок: в ноябре депутатский корпус в Зауралье переизберут, а станет ли Лисовский сенатором после этого, пока неизвестно.
Перечень наказов, которые депутаты приготовили новому сенатору, оказался весьма внушительным. Но основными в нем являются вопросы газификации области, проблемы энергетических тарифов и получения компенсаций селянам за ущерб от засухи, который уже оценен в 1,7 млрд. рублей. Кроме того, накануне предметного обсуждения в Госдуме проекта федерального бюджета на 2004 год депутаты соблазнились возможностью лишний раз использовать статус сенатора для получения федеральных средств на "горячие" объекты. В том числе на пресловутую взлетно-посадочную полосу Курганского аэропорта, отсутствием денег на которую пеняли предшественнику Лисовского.
Стоит заметить, что неделю назад члены думского комитета по экономической политике критически оценили проект такого соглашения. Сомнения депутатов заключались в том, что наряду с необходимыми общими установками "всемерно способствовать развитию, социальному и финансово-экономическому процветанию Курганской области…" Лисовскому предлагались "некорректные поручения". Под таковыми подразумевались именно задачи найти деньги для финансирования конкретных объектов. Как признал начальник одного из управления департамента госимущества Юрий Найданов, на ряд этих объектов даже нет проектной документации, и по этой причине они не могут быть включены в федеральную инвестиционную программу.
Но г-н Лисовский продолжает заверять своих работодателей, что будет заниматься порученными проблемами "по всему фронту": и неотложными, и более долговременными вроде закона о господдержке АПК. Кстати, работать новый сенатор собирается в аграрном комитете и даже рассчитывает занять там руководящую должность. Лисовский также намерен участвовать еще "в двух-трех комитетах и паре комиссий". Выслушав такие обещания, депутаты недвусмысленно дали понять, что ждут от новоиспеченного сенатора зримых подтверждений конкретных действий. Избиратели в округах все еще требуют объяснить, зачем Дума накануне истечения срока своих полномочий поменяла своего представителя в Москве. А ну, как не поймут…

"Время новостей", 9 августа 2004 г.
"Сенат завершил весенние работы. Члены Совета Федерации разгребли законодательные завалы"


8 августа, в воскресенье, Совет Федерации наконец завершил весеннюю сессию, одобрив два ключевых пакета законопроектов, над которыми правительство с депутатами бились последние полгода: о монетизации льгот и формировании рынка доступного жилья. Заодно сенаторы подчистили законодательные хвосты, ограничив рекламу пива, снизив НДС для экспортеров нефти и приняв множество поправок в самые разнообразные законы по разделению полномочий центра и регионов. Рекламе пива вчера тоже, можно сказать, повезло. Сенат вслед за Госдумой ограничил рекламу пива в средствах массовой информации. Кроме того, сенаторы подтвердили полномочия своих новых коллег, в частности известного деятеля рекламного бизнеса Сергея Лисовского.

"Коммерсант" 9 августа 2004 г.
"Сергея Лисовского и Михаила Одинцова признали сенаторами"


Вчера в Совете Федерации завершилась эпопея с подтверждением сенаторских полномочий Сергея Лисовского и Михаила Одинцова, делегированных в верхнюю палату Курганской облдумой и парламентом Эвенкийского автономного округа. Оба стали сенаторами после того, как их предшественники не смогли доказать в суде, что их досрочный отзыв был незаконным. Вполне вероятно, что господа Лисовский и Одинцов станут последними сенаторами, попавшими в СФ досрочно. Как уже сообщал "Ъ" 2 августа, под занавес весенней сессии Госдума приняла в первом чтении поправки к законам "О порядке формирования СФ" и "О статусе члена СФ и статусе депутата Госдумы", согласно которым губернаторы и региональные парламенты потеряют право на досрочный отзыв своих представителей в верхней палате.

Эхо Москвы, 08 августа 2004 г.
"Известный специалист в области рекламы С.Лисовский стал сенатором"


Известный специалист в области рекламного бизнеса Сергей Лисовский стал сенатором. Совет Федерации подтвердил его полномочия в качестве представителя Курганской областной думы. Прежний курганский сенатор Андрей Вихарев досрочно освобожден от своих полномочий по инициативе региона.

"Московский комсомолец" 9 июля 2004 г.
"Хороший совет дорогого стоит?"


В Совете Федерации кипят нешуточные страсти. Бывший сенатор от Курганской области Андрей Вихарев публично дал понять, что его "сменщика", известного бизнесмена Сергея Лисовского, назначили в СФ небескорыстно. Г-н Вихарев оспорил решение Курганской областной думы в суде. Рассмотрение его жалобы началось позавчера. Но пока суды идут, Вихарев остается сенатором. Однако чувствует он себя очень плохо. Как стало известно "МК", два дня назад обиженный Андрей Анатольевич обратился к врачам, которые вынесли диагноз: предынфарктное состояние. Однако в среду пришел на заседание, где и обрушился на Лисовского. После чего Вихарева увезли в больницу, где он будет находиться на лечении 2-3 недели.
Сам же Сергей Лисовский уверен, что его предшественник в судах ничего не добьется: "Это просто глупость. Самое главное, что он проиграл сегодня суд. По всем позициям ему было отказано в исках".

"Газета" 09 июля 2004 г.
"Для Лисовского нет препятствий"


Курганский городской суд признал законным досрочный отзыв из СФ сенатора от Курганской области Андрея Вихарева. С инициативой отзыва выступила Курганская областная дума, посчитавшая, что Вихарев плохо лоббирует интересы региона в Москве. Сенатор подал кассационную жалобу, но, судя по всему, место Вихарева в СФ займет московский предприниматель Сергей Лисовский.

"Российская газета" 08 июля 2004 г.
"Их увольняют, а они не уходят"


На вчерашнем заседании СФ сразу два отозванных парламентария заявили о том, что не согласны уходить в отставку. Палата пошла им на встречу - решено, что уволенные сенаторы пока продолжат работать. Инициатором скандала стал "закаленный" боец за свое кресло сенатора от Эвенкии Николай Анисимов, которого законодательное собрание Эвенкийского АО отозвало еще 18 марта. Наиболее горячо его поддержал еще один почти уволенный член СФ - бывший вице-спикер СФ сенатор от Курганской области Андрей Вихарев. Курганская областная дума приняла на днях решение отозвать Вихарева из Совета Федерации и назначить на его место небезызвестного бизнесмена Сергея Лисовского. Члены СФ решили пока не голосовать за отзыв Анисимова и Вихарева. Комиссии СФ по регламенту было поручено разобраться с обстоятельствами их отзыва и вынести в ближайшие дни свое заключение.
Между прочим, СФ обязан одобрять решения местных органов власти об отзыве своих сенаторов. Легитимность всей верхней палаты можно будет поставить под сомнение, если количество уволенных, но пытающихся по суду восстановиться на работе сенаторов в ней продолжит увеличиваться.

"Компания", 05 июля 2004 г.
"Смена насеста"


Сергей Лисовский, председатель совета директоров "Моссельпрома", решил отвлечься от управления "куриным государством" и вернуться в большую политику в качестве члена Совета Федерации от Курганской области.
Выходец из рекламного и шоу-бизнеса, Сергей Лисовский считается одним из ведущих политтехнологов 1990-х годов. Особо успешной считается его акция "Голосуй - или проиграешь!", проведенная в рамках предвыборной кампании Бориса Ельцина 1996 года. В 1999 году Лисовский с головой погрузился в мясной бизнес. Созданная им компания "Моссельпром" сейчас претендует на третье место среди российских производителей мяса птицы.
Лисовский утверждает, что "нельзя выстроить производство, если ты не защищаешь себя в политике". Но не все бизнесмены разделяют мнение новоиспеченного сенатора. После депутатского срока в бизнес вернулся основатель и совладелец чайной компании "Май" Игорь Лисиненко. Работа в Госдуме не увлекла и председателя совета директоров группы компаний "Агрохолдинг" Александра Четверикова. "Депутатство для предпринимателя означает спад в бизнесе. Ведь зачастую время, потраченное на депутатскую работу, не приносит пользы предприятию", - говорит Четвериков. Впрочем, Лисовский не бросает насиженного места: он остается на посту председателя совета директоров "Моссельпрома".

"Московский Комсомолец", 01 июля 2004 г.
"Проект "совфед": Сергей Лисовский стал уральским сенатором"


В стане сенаторов с громкими фамилиями прибыло. Во вторник облдума Курганской области выдвинула в качестве своего представителя в Совете Федерации известного московского предпринимателя Сергея Лисовского.
Сергей Федорович сменил на посту досрочно отозванного Андрея Вихарева. Говорят, бывший гендиректор "Уралгипротяжмаша", экс-вице-спикер Совета Федерации Вихарев проштрафился, когда без спросу выставил свою кандидатуру на минувших губернаторских выборах в Свердловской области. Местные депутаты, правда, объясняют свое решение отозвать Вихарева тем, что он не исполнял своих прямых обязанностей.
Сам Сергей ЛИСОВСКИЙ, лично летавший в Курганскую область на свое утверждение, так прокомментировал свое новое назначение:
- Я активно занимаюсь сельским хозяйством в течение пяти лет, принимаю участие в разработке различных законодательных актов. На сегодняшний день внимание к сельскому хозяйству все больше и больше. Поэтому появилось желание активно в этом участвовать, так как, к сожалению, многие законы, которые у нас готовятся, выпускаются без учета интересов реальных работников в данном секторе.
- Почему вы выбрали именно Курган?
- Так сложилось исторически. Во-первых, у меня отец родом из Семипалатинска, это практически рядом. Во-вторых, Курган - чисто аграрная область. Понятно, что, защищая ее, я сразу начинаю работать на аграрный сектор.
- Сергей Федорович, вы известный, преуспевающий предприниматель. Собираетесь ли вы оставить бизнес и целиком переключиться на политику?
- Практически больше года назад я отошел от текущего управления компанией. Я занимаюсь исключительно идеологией ее развития и, скажем так, экономическим продвижением законов в области сельского хозяйства. Так что я давно этим занимаюсь.
Назначение Лисовского для "МК" прокомментировал и губернатор Курганской области Олег БОГОМОЛОВ:
- Смена сенатора - воля депутатов. Во-первых, она связана с тем, что Лисовский - богатый и влиятельный человек. Сейчас он занимается бизнесом в аграрном секторе, и нам это очень импонирует. Кроме того, он занят птицеводством, а у нас есть зерно, которое нужно реализовывать, и думаем, он нам в этом поможет. Во-вторых, Лисовский - очень известный человек в шоу-бизнесе, и это нам тоже пригодится.

"Газета", 29 июня 2004 г.
"Сергей Лисовский стал сенатором"


Депутаты Курганской облдумы избрали во вторник известного в прошлом деятеля в сфере шоу-бизнеса Сергея Лисовского своим представителем в Совете Федерации.
За избрание Лисовского в СФ отдали свои голоса 23 из 29 присутствующих на заседании парламентариев. Его кандидатура была выдвинута группой депутатов облдумы. Ранее в этот же день курганские депутаты досрочно прекратили полномочия прежнего сенатора от региона Андрея Вихарева.
Лисовский является председателем совета директоров АПК "Моссельпром", а также вице-президентом Росптицесоюза.
Он будет исполнять свои новые обязанности в Совете Федерации до истечения срока полномочий депутатов Курганской облдумы в ноябре текущего года.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ